Системная красная волчанка с нейропсихическими проявлениями

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-08-05 23:18

работа мозга

Пациентка, 17 лет. Впервые обратилась за помощью к психиатру в связи с повторной суицидальной попыткой. С 7-го класса отмечалось снижение настроения длительностью несколько месяцев (в период обучения), которое сопровождалось чувством повышенной тревоги, подавленностью, постоянной усталостью, нарушением сна. В летний период состояние улучшалось. По мж была проведена монотерапия антидепрессантами, что привело к ухудшению состояния в виде частой потери сознания.

При электроэнцефалографии выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга (описаны генерализованные разряды высокоамплитудной заостренной активности), диагностирована юношеская миоклоническая эпилепсия (синдром Янца). При МРТ головного мозга выявлен единичный очаг глиоза в беломвеществеправойлобнойдоли.Ванализах крови обращала внимание гипохромная анемия легкой степени: гемоглобин 96 г/л; уровень железа сыворотки 2,9 мкмоль/л (норма от 9 до 30 мкмоль/л) и повышение уровня ревматоидного фактора до 125 МЕ/мл (норма до 20 МЕ/мл).

Начатая в стационаре противосудорожная терапия (леветирацетам) после выписки была самостоятельно прервана пациенткой; получала гидроксизин и кломипрамин. Ребенок далее проконсультирован ревматологом, диагностирована системная красная волчанка с поражением ЦНС. После перевода в ревматологический стационар начата пульс-терапия. Пациентка отмечала улучшение эмоционального фона, но появились жалобы на боли в конечностях и слабость в мышцах.

По результатам электронейромиографии данных, подтверждающих полинейропатию, первичномышечное поражение, не получено. Клинически и по данным ультразвукового исследования — умеренно выраженные признаки синовита левого коленного и левого голеностопного сустава. Имеющая мышечная симптоматика расценена как стероидная миопатия. осуществлено очередное введение циклофосфамида в прежней дозе и 1000 мг метилпреднизолона внутривенно, сопутствующая терапия продолжена. В динамике отмечалось увеличение мышечной силы; девочка стала активнее, эмоциональный тонус положительный, на протяжении всего периода пребывания в стационаре посещала лечебную физкультуру.

Автор: Е.М. Кучинская


Источник: vk.com

Комментарии: