Подопытные обезьяны Neuralink умерли из-за мозговых имплантатов, вопреки утверждениям Маска

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Издание Wired сообщило, что подопытные обезьяны, которым биотехнологический стартап Илона Маска Neuralink имплантировал мозговые чипы, умерли из-за ряда осложнений, вызванных последствиями операции.

Компания Neuralink, занимающаяся созданием интерфейса «мозг — компьютер», недавно получила одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) на первое испытание своей технологии на людях. Предполагается, что впоследствии это поможет слепым людям восстановить зрение, а парализованные смогут снова ходить.

Ранее компания проводила тесты на обезьянах, включая макаку по кличке Пейджер: она научилась играть в классическую видеоигру 1970-х годов «Понг» с помощью интерфейса.

Однако разработки Neuralink подверглись критике со стороны групп по защите прав животных, в том числе Комитета врачей за ответственную медицину (PCRM), который в прошлом несколько раз обвинял компанию в «недостаточной заботе» о подопытных обезьянах. Комитет предоставил документы, согласно которым несколько животных, участвовавших в тестах, подвергли эвтаназии из-за различных осложнений. Среди прочего у испытуемых были «кровавый понос, частичный паралич и отек мозга».

При этом сам Илон Маск недавно заявлял, что «ни одна обезьяна не умерла от имплантата Neuralink».


Источник: naked-science.ru

Комментарии: