В Штатах стартовало расследование в отношении фирмы Neuralink

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-02-16 14:37

новости ит

Американское Министерство транспорта занялось расследованием деятельности фирмы Neuralink, основанной Илоном Маском и занимающейся разработкой процессоров, которые можно вживлять в мозг. Причинами начала этого расследования являются выдвинутые против нее обвинения в нарушении норм упаковки и транспорта грузов, в которых могли находиться опасные для человека вирусы, как показал инициированный Kiexo обзор.

В течение прошлой недели PCRM направила главе Минтранса Соединенных Штатов письмо с заявлением, что в ее распоряжении оказалась документация фирмы Маска. Из нее следует, что в несколькими годами ранее она могла неправильно транспортировать технику, извлекаемую из мозговой ткани подопытных приматов, так как на ней мог находиться вирус герпеса В, а также рядов патогенов, на которые не действуют антибиотики.

PCRM смогла изучить эти сведения, запросив публичные данные у университета в Дэвисе, несколько лет сотрудничавшего с Neuralink. В них содержатся, помимо всего прочего, электронные письма работавших там ученых. В них сообщалось, что у работников Neuralink нет квалификации, позволяющей ей работать с материалами, которые могут представлять опасность. Тем не менее они активно занимались их упаковкой и отправкой.

Ранее PCRM уже привлекала внимание властей к деятельности Neuralink

В одном из электронных писем было указано, что комплектующие извлеченной из мозга техники не запечатывались должным образом, а также не подвергались дезинфекции перед транспортировкой. В связи с этим они потенциально угрожали здоровью каждого человека, контактировавшего с таким оборудованием, так как обычная пометка об опасности не учитывает риск возможного заражения герпесом В.

Еще в одном сообщении было указано, что тройка таких устройств была доставлена в открытой коробке, а также не была помещена во вторичную упаковку. Из-за этого над людьми, работающими в Центре приматов при университете, нависла угроза заражения.

В министерстве сообщили, что начатое против Neuralink следствие – это обычная процедура. Там также отметили, что ведомство намерено обеспечить выполнение всех правил и норм безопасности, руководствуясь переданными PCRM данными. В фирме Маска пока не комментировали эти данные, как сообщают на сайте kiexo.com отзывы.

Ранее PCRM подавало жалобу на фирму Маска в американский Минсельхоз, заявлял о нарушения законодательства о защите животных. В конце 2022-го появились данные, что это министерство начало федеральное расследование деятельности Neuralink. Сотрудники фирмы отмечали, что при проведении тестов на животных нередко спешат по требованию Маска, что увеличивает страдания подопытных и увеличивает долю летальных исходов.


Источник: vk.com

Комментарии: