Теперь не только Baidu: Яндекс запустит для поисковика свой аналог ChatGPT — это нейросеть YaLM 2.0

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В Яндексе разрабатывают свою версию генеративной нейросети, которая будет интегрирована во все основные сервисы компании. Она аналогична ChatGPT и относится к семейству YaLM (Yet another Language Model).

Яндекс действительно разрабатывает YaLM 2.0 — свою версию генеративной сети ChatGPT. Новая нейросеть станет частью «Поиска», «Алисы», «Почты» и других сервисов Яндекса. Яндекс уже частично использует генеративные нейронные сети при формировании поисковой выдачи, но сейчас у них скорее вспомогательная роль — они помогают сориентироваться, но не генерируют связные ответы. Внедрение YaLM 2.0 позволит поиску самому генерировать ответы, используя знание всего оцифрованного мира. «Алиса» станет умнее, будет лучше удерживать контекст беседы и сможет отвечать на большее количество сложных вопросов. Это может стать прорывом в качестве поисковых систем и голосовых ассистентов», — заявили в компании.

Как утверждается, новая система позволит составлять развёрнутые письма, помогать при поиске информации и так далее. Нейросети уже помогли улучшить качество перевода в «Яндекс Переводчике» и дали возможность «Алисе» поддерживать живой диалог с пользователями.

Для проекта задействуют суперкомпьютеры «Червоненкис», «Галушкин» и «Ляпунов», хотя пока не сообщается, когда новая система будет запущена для всех.

Отметим, что в марте аналогичные чат-боты появятся в китайской поисковой системе Baidu.


Источник: www.ixbt.com

Комментарии: