Созревание теменно-затылочной области мозга

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-02-05 08:48

Головной мозг

Теменная доля играет важную роль в анализе пространства.

По мере созревания необходимо развивать соответствующие навыки, так как это наилучший период - повышенная пластичность мозговой структуры.

Поражение, нарушение функции этой зоны ГМ приводит к следующим расстройствам :

1. Апраксия теменного типа (пространственная апраксия). Сущность дефекта заключается в том, что нарушается пространственный компонент действия.

2. Семантическая афазия — для выявления заболевания больному задают вопросы типа: «картина на стене или стена на картине?», «стол над стулом или стул под столом?» и т. д. Более сложные вопросы касаются отношений между людьми. Например: «кто старше — мамина дочка или дочкина мама?». Больные либо затрудняются дать правильный ответ, либо говорят, что это одно и то же.

3. Акалькулия (акалькуляция) — расстройство счёта. Счёт в уме представляет собой символическую операцию. Она производится в левом полушарии мозга в области затылочно-теменного стыка.

4. Алексия — расстройство чтения. Возникает из-за поражения затылочно-теменного стыка.


Источник: vk.com

Комментарии: