Пока гром не грянет. Россия оказалась без технологий. Можно ли создать их быстро по приказу Путина!

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-02-11 11:59

новости ит

30 лет нашей «элите» было всё равно, что Россия погружается в технологическую яму. «Понадобится, - купим», – с усмешкой повторяли слова Егора Гайдара новые хозяева жизни.

Не всё равно было неравнодушным гражданам от науки, политики, журналистики, которые «звонили во все колокола», предупреждая о грядущих проблемах, когда наступит день, и Запад «отключит» нас от своих технологий.

Говорили, что рано или поздно нас лишат в первую очередь микроэлектроники, которую мы не разрабатываем и не производим, и тогда у нас остановится не только всё более-менее современное производство, но и начнутся проблемы в космосе, авиации, связи, медицине – то есть везде и всюду.

Удивительно, что всё это было очевидно всем адекватным россиянам, за исключением тех, кто принимает решения.

Тогда неравнодушные люди говорили, что надо создавать своё, а для этого нужно вкладывать деньги в соответствующие отрасли, не рушить образование, а развивать его, заинтересовывать молодых учёных.

Говорили каждый раз, что это надо было делать «ещё вчера», потому что на разработку сложных вещей в сфере высоких технологий уходят многие годы.

И на это могут уйти даже десятилетия, особенно если начинать что-то создавать как сейчас – с нуля и в «чистом поле».

Вот что недавно говорила по этой проблеме Маргарита Симоньян: «Как так вышло, почему мы про[фук]али нашу информационную безопасность, это вопрос даже не знаю к кому. Кто принимал эти решения, годы и десятилетия назад.

Я даже не говорю, почему не были созданы свои платформы, свои операционные системы…

Нас сейчас, одной кнопочкой, одним решением, могут вырубить всё… Вот эти телефоны, вот эту камеру, на которую меня снимают, и вот этот ресурс, на котором вы меня смотрите, и тот айпад или тот компьютер, на котором вы меня смотрите…

Всё превратится в тыкву».

Маргарита Симоновна говорит, что не знает, кому адресовать свои вопросы. Но здесь она конечно лукавит. Прекрасно знает. И все знают.

В общем, людей как всегда не услышали, и случилось то, что случилось.

Путин в среду поручил учёным в короткие сроки обеспечить технологический суверенитет России.

«Задачи перед вами стоят огромные. За короткий срок России предстоит создать или вывести на новый уровень собственные критически важные технологии в микроэлектронике, IT-промышленности, транспорте, в разработке лекарств и новых материалов, в других важнейших для страны направлениях».

И знаете, что приходит на ум, когда слышишь это? Приходит на ум, что «наверху» до сих пор думают, будто одним росчерком пера и деньгами можно решить любую проблему.

До сих пор! Причем даже вот такую колоссальную по затратам и ресурсам, в том числе и человеческим ресурсам, проблему.

Можно ли её решить и создать технологии быстро по приказу Путина?

Наверное, можно, если бы было реальное желание, какое было у Сталина, когда после Отечественной в научных лабораториях решалась проблема безопасности СССР.

Возможно ли сегодня повторить такое? Очень сложный вопрос, на который, к сожалению, нет ответа.


Источник: vk.com

Комментарии: