Подборка фотографий для тех, кто не спит

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


У акул нет костей (по последним данным они потерялись по ходу эволюции). Чешуйки, покрывающие их кожу, похожи на заострённые зубы. У них простое двухкамерное сердце и нет плавательного пузыря.

Но они весьма шикарные! (Особенно когда видишь, как спинной плавник режет свинцовую воду, оставляя за собой кильватерный след, и чувствуешь, что она не просто так тут у поверхности плывёт, а на тебя поглядывает)

Вопреки распространённому мнению о том, что акула - это «машина для убийства», ведомая одними только инстинктами, исследования показали способность некоторых видов к решению задач, социальному поведению и любопытству. Соотношение массы мозга и тела у акул примерно эквивалентно тому же показателю у птиц и млекопитающих.

Видели у акул сложное поведение и в природе.

В 1987 году на побережье ЮАР семь белых акул вместе поднатужились, и утащили наполовину выброшенного на берег мёртвого кита в более глубокое место для трапезы.

Атлантическую сельдевую акулу неоднократно наблюдали преследующей другую особь с куском водорослей в зубах, что интерпретировали как игровое поведение.


Источник: vk.com

Комментарии: