Одна из фундаментальных проблем криптографии и блокчейна — поиск новых способов позволить двум людям, которые не доверяют друг другу, работать вместе над чем-либо

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Одна из фундаментальных проблем криптографии и блокчейна — поиск новых способов позволить двум людям, которые не доверяют друг другу, работать вместе над чем-либо. Доказательство с нулевым разглашением (Zero-Knowledge Proof) — это интересный инструмент для ее решения.

Такое доказательство позволяет одному человеку доказать другому, что он знает что-либо, не сообщая никакой другой информации. Это полезно, например, когда вы хотите доказать, что у вас есть пароль от чего-либо, не используя сам пароль.

Доказательство с нулевым разглашением может устранить компромисс, присущий работе и транзакциям в интернете: удобство, скорость и масштаб интернета в обмен на конфиденциальность. Благодаря таким свойствам оно важный компонент многих решений масштабирования и конфиденциальности.

Чтобы проиллюстрировать, как это работает, у нас есть история пещеры Али-Бабы. Пегги хочет доказать Виктору, что знает волшебное слово, чтобы открыть дверь в пещере. Пещера имеет форму кольца, с входом на одной стороне и дверью на противоположной стороне.

Пегги может доказать, что она знает слово. Она входит в пещеру одна. В пещере есть северный и южный путь. Она просит Виктора наугад назвать один из путей, которым одна должна выйти.

Если Пегги может открыть дверь, она может без проблем выбрать любой путь. В противном случае она будет выбирать правильный путь только в половине случаев. После нескольких испытаний становится ясно, что она знает волшебное слово. Это доказательство не требует разглашения волшебного слова.

Более сложные версии этой истории могут быть использованы для доказательства многих вещей без их разглашения. В нашей следующей ветке мы рассмотрим, какие общие черты должны быть у таких доказательств, чтобы они считались доказательствами с нулевым разглашением.


Источник: vk.com

Комментарии: