Мы стоим на пороге конца человечества

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-02-21 11:51

Трансгуманизм

Мы стоим на пороге конца человечества, и к этому привёл принцип радикального индивидуализма, который, освобождая человека практически от всех форм коллективной идентичности, фактически освободил его от всякого содержания – и в конце концов, от него самого. Это идеологическая и историческая проблема. Поскольку либерализм все же остается главной действующей матрицей в глобальном масштабе, то процесс перехода к постгуманистическим практикам и технологиям фактически вписан в инерцию становления мировой цивилизации. Мы идём по пути изменения биологической структуры человека, генной инженерии, создания химер, киборгов, которые постепенно будут вытеснять людей. Так мы придём к тому, что футурологи называют сингулярностью: к концу человека и передаче власти сильному искусственному интеллекту.  Это сегодня синоним прогресса. Когда мы говорим «прогресс», подразумеваем цифровизацию, а цифровизация – это расчленение всех цельностей, это доминация кода, и всё это связано с крайним индивидуализмом. Это новый либерализм, «прогрессизм», в котором старые представления о человеке и этические ограничения рассматриваются как нечто уже преодолённое. К примеру, нейросеть Midjourney уже вполне справляется с условной генерацией любых художественных замыслов, сюжетов и галлюцинаций. Другая нейросеть – ChatGPT – уже способна писать статьи не только наравне с профессиональными журналистами, но даже лучше их. Одним щелчком всю журналистику совсем скоро можно будет передать этой сети. А в вузах будут лишь обучать, как составить схему для статьи – ключевые слова, выводы, оценки. Впрочем, скоро и этого не понадобится. А что же будет дальше?

Другое дело, что искусственному интеллекту, который начинает доминировать всё больше и больше, всё равно, богатый ты или нищий, прогрессивный или консервативный. Сейчас его программируют представители глобальной олигархии и военные стратеги из НАТО. Но это временно. Тут дело посерьёзней, чем планы таких глобалистов, как Шваб и Сорос, подчинить себе человечество с помощью новых технологий. В конце концов, мировое правительство может в определённый момент стать такой же жертвой искусственного интеллекта, и рок раскрепощённой техники повлечёт за собой в бездну и тех, кто пока наивно считает себя её хозяином. Так что жертвами могут стать не только пассивные угнетённые массы, но и сами глобалисты. Не факт, что однажды какой-нибудь хакер, нищий голодранец, добравшийся до Сети, не сотрёт из неё сознание Абрамовича или Шваба. Или сама Сеть почувствует, что эти высокомерные пройдохи, приписавшие сами себя право властвовать над человечеством, далеки от своих собственных нормативов и ценностей, следуют двойным стандартам. И нейросеть взорвёт Сороса как раз во имя «открытого общества», ведь кое для кого оно «открытее», чем для остальных. От людей это можно скрыть, а от искусственного интеллекта не спрячешь.

Мы имеем дело не просто с заговором плохих людей против хороших, а с логикой того принципиального выбора, который западное общество совершило на самой заре Нового времени. Выбора в пользу чистой техники, а значит – отчуждения, забвения. Это принципиальное философское решение было принято около 500 лет назад в Западной Европе, а затем быстро распространилось по всему миру и в итоге привело туда, где мы сегодня находимся.


Источник: vk.com

Комментарии: