Microsoft представила новую версию поисковой системы Bing и Edge с ИИ на базе чат-бота ChatGPT

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


7 февраля 2023 года Microsoft совместно с OpenAI представила новую версию поисковой системы Bing с ИИ на базе чат-бота ChatGPT. Microsoft описывает эту связку как «второй пилот для Интернета на базе искусственного интеллекта». Microsoft просто называет его «новый Bing» и заявила, что улучшила то, как миллиарды людей используют Интернет. Поисковик Bing, дополненный искусственным интеллектом, показывает новую опцию «чат», появляющуюся в строке меню рядом с обычным «поиском». Если выбрать «чат», то пользователь попадает в интерфейс чат-бота с ИИ, который говорит: «Добро пожаловать в новый Bing: ваш механизм ответов на основе искусственного интеллекта».

Microsoft пояснила, что новая версия поисковой системы Bing, основанная на чат-боте ChatGPT, выйдет с обновлённой версией браузера Edge. Компания считает, что предоставят пользователям новый опыт просмотра веб-страниц и поиска информации в Интернете. «Это новый день в поиске», — сказал генеральный директор Microsoft Сатья Наделла на мероприятии, посвящённом анонсу продукта.

Microsoft скоро начнёт развёртывать новый интерфейс Bing с ChatGPT по всему миру, но медленно. Похоже, что изначально это будет превью или бета-версия новой поисковой системы. В поисковую строку можно будет ввести до 1000 символов и получить ответ от чат-бота.

Новый умный поиск появится в браузере Microsoft Edge в виде иконке на боковой панели.

Microsoft утверждает, что парадигма поиска не изменилась за 20 лет и что примерно половина всех запросов не отвечает на вопросы пользователей. По словам компании, появление ИИ-помощника в поиске может изменить ситуацию, предоставляя информацию пользователям более плавно, понятно и быстро, чем ранее. В мировой IT-истории было сделано четыре технических прорыва, согласно презентации Microsoft:

1. Bing работает на нейросети нового поколения от OpenAI, созданной специально для поиска. Это даже более мощное решение, чем ChatGPT.

2. Новый способ работы с OpenAI, называемый «моделью Прометея», повышает релевантность, аннотирует ответы, делает их актуальными и так далее.

3. Индексация основного поискового запроса улучшена за счёт применения связки новой модели искусственного интеллекта с поисковым алгоритмом, что является самым большим скачком релевантности за всю историю.

4. В поиске и браузере, которые не менялись 20 лет, появился новый пользовательский интерфейс.


В начале февраля Microsoft случайно показала некоторым пользователям новую версию поисковика Bing с внедрённым чат-ботом ChatGPT.
В начале января СМИ сообщили, что Microsoft запустит версию своего поисковика Bing с системой искусственного интеллекта на базе чат-бота ChatGPT до конца марта 2023 года. Microsoft является одним из крупнейших инвесторов разработчика ChatGPT, компании OpenAI. Компании заключили многолетнее партнёрство для разработки технологий искусственного интеллекта на базе облачных вычислений Microsoft Azure.

У чат-бота ChatGPT в январе было более 100 млн активных пользователей. За два месяца аудитория сервиса выросла в 100 раз. За 20 последних лет в сети не было сервиса с более быстрым ростом пользовательской базы. TikTok потребовалось около девяти месяцев после его глобального запуска, чтобы достичь 100 млн пользователей в месяц, а другим популярным соцсетям — до 2,5 лет.


Источник: habr.com

Комментарии: