Как система образования калечит психику: привычка к новизне

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В школе и ВУЗе нам все время рассказывают новый материал. Каждая пара — это новая тема. Новое-новое-новое-новое-новое... За 15 лет обучения ребенок привыкает к тому, что его развлекают новизной. Чтобы ребенок не отвлекался, сидел спокойно и не мешал учителям жить. Но это абсолютно неадекватная форма обучения!

Представьте себе шок ребенка, когда он сталкивается с реальной жизнью. В жизни, и в любой профессии, нужно делать ОДНО И ТО ЖЕ. В огромных объемах. Одно и то же - одно и то же - одно и то же - ...

Чем больше однотипных действий ты выполнишь за месяц, тем больше зарплата (количество денег за месяц). Если умеешь повторять одно и то же — высокие доходы в жизни обеспечены.

Чтобы выжить на этой планете приходится делать одно и то же не только по работе, но и варить борщ, стирать, убирать, добираться к месту работы и обратно, покупать одни и те же вещи в одном и том же месте и т.д.

Представьте, что вы учитесь в ВУЗе, и каждый день с 8:00 до 16:00 вы делаете одно и то же. Например постоянно решаете квадратные уравнения. За день нужно решить 100 уравнений. И так на протяжении всех 5 лет обучения! Именно так выглядит реальная жизнь.

В первый день, чтобы решить 100 уравнений, у вас уйдет 8 часов. Через неделю вы будете решать уравнения в уме и укладываться в 4 часа. Еще через неделю вы будете сидеть с ноутбуком и в маткаде решать уравнения за 2 часа. А через месяц вы напишете приложение для смартфона, которое будет считывать задачи с доски, решать их и сразу выдавать ответ. И вы будете укладываться за 5 минут вместо 8 часов.

Именно это — настоящее обучение. Нужно учиться делать одно и то же, поддерживать интерес, соревноваться самому с собой, придумывать способы, как упростить и ускорить свою однотипную работу (повысить производительность).

Даже в самой творческой профессии доля рутинной работы достигает 90 %. Возьмем 200 математических проектов из десятков областей знаний. Несмотря на то, что все объекты моделирования совсем разные, математика применяется одинаково ко всем проектам. Есть около 20 мощных математических методов, которыми решаются любые задачи. Поэтому приходится делать одно и то же — разрабатывать математический аппарат, программировать, считать, оформлять, анализировать, общаться с заказчиком. Одни и те же действия для всех математических проектов.

Привычка к новизне кажется безобидной, но это очень серьезное психическое расстройство. У большинства «жертв системы образования» мозг по-настоящему БЛОКИРУЕТСЯ когда человек пытается сделать второй раз то, что он уже делал.

Сколько есть математических фирм, которые постоянно нуждаются в сотрудниках. Многие люди с интересом и воодушевлением делают первый математический проект. Но как только приступали ко второму проекту, похожему на первый, — мозг напрочь блокировался, и человека невозможно было заставить работать никакими кнутами и пряниками. Вроде бы взрослые адекватные люди, но у 90 % людей происходит блокировка на физиологическом уровне, на уровне психики, и они не могут повторять одно и то же.

После системы образования — привычка к новизне заставляет людей регулярно все менять в жизни:

— новую работу вместо старой, вроде хорошей, но надоевшей;

— нового супруга вместо старого, вроде хорошего, но надоевшего;

— нового президента вместо старого, вроде хорошего, но надоевшего.

В итоге многие люди вместо развития какого-то одного варианта просто скачут с одного варианта на другой, оставаясь в самом начале развития. Но зато новизна! Прикольно! Мораль: Если вы научитесь делать одно и то же, у вас не будет конкурентов на этой планете.


Источник: vk.com

Комментарии: