Дмитрий Рогозин: Война на Донбассе и на Украине

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-02-16 11:01

it новости

Война на Донбассе и на Украине показала, как радикально изменились подходы к организации вооруженной борьбы с использованием традиционных вооружений, военной и специальной техники. Я провел на Донбассе вот уже 4,5 месяца и, признаюсь, лишь изредка наблюдал применение сторонами конфликта фронтовой и армейской авиации. Оно и понятно. Сегодня средства радиоэлектронной борьбы, противовоздушной, противоракетной обороны, береговые противокорабельные комплексы (я уж не говорю о многоспутниковых группировках оптико-электронной разведки и различных БПЛА прифронтовой, тактической и стратегической дальности) перечеркнули прежние представления о роли и тактике применения целых видов и родов вооружённых сил. Флот и боевая авиация, в том числе стратегические самолеты, которые создавались в 80-е годы прошлого века как "молот прорыва" ПВО противника, превратились в ярко горящие на экранах радаров врага цели для перехвата и уничтожения.

Схватка с НАТО и ее марионеточной и до зубов вооруженной Украиной показала, что современная война - это война робототехнических средств, обеспечивающих эффективность работы артиллерии и штурмовой пехоты. Это война аватаров, боевых роботов, когда исход сражения решает не двухметровый гигант-соллат с грозным пулеметом наперевес, а "умник-очкарик", создающий разведывательный и ударный БПЛА с защищенной радиолинией, комплексом преодоления помех РЭБ противника и локализации своего БПЛА по видеоданным, а также другой "умник-очкарик", умеющий ловко этим средством современной войны распорядиться, установить местоположение врага и в течение пары минут выдать нашей арте точные координаты противника.

Точно так же пора, наконец, понять, что и авиация, и флот должны быть преимущественно беспилотными и обладать повышенной скрытностью от врага и автономностью применения. Воздушные и морские дроны неминуемо вытеснят боевую авиацию и традиционный флот. А все остальные участники вооруженного конфликта должны исходить из того, что все из действия будут фиксироваться средствами оптико-электронной, радиотехнической и др. типов разведкой противника - космической и беспилотной/воздушной, а важнейшим средством их выживания на поле боя становится поддержание "неубиваемой" связи между подразделениями и оперативность принятия решений.

В нашей стране много талантливых людей. Много смелых инженеров-разработчиков и айтишников, которые, несмотря на попытки различных ходатаев "уберечь их от фронта", продолжают создавать робототехнические средства современной войны и пытаются проламывать бюрократию, которой ничего не надо, поскольку у них - "всё есть". Но я настаиваю на том, что инициативные разработчики должны быть услышаны, и им необходимо открыть все двери госучреждений для поддержки проведения боевой апробации их изделий, создания и защиты опытных партий, а после проведения испытаний в боевых условиях - тиражирования в количествах, необходимых для насыщения фронта, в рамках особого порядка принятия на вооружение.

Победим только так и не иначе.


Источник: vk.com

Комментарии: