112 лет назад, 10 февраля 1911 года, родился Мстислав Всеволодович Келдыш — выдающийся советский математик и механик, коммунист, академик АН СССР, президент АН СССР в 1961 — 1975 годах, трижды Герой

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-02-11 12:08

наука

112 лет назад, 10 февраля 1911 года, родился Мстислав Всеволодович Келдыш — выдающийся советский математик и механик, коммунист, академик АН СССР, президент АН СССР в 1961 — 1975 годах, трижды Герой Социалистического Труда. Основатель и директор Института прикладной математики АН СССР (1953 — 1978). Лауреат Ленинской и двух Сталинских премий. Член ВКП(б) с 1949 года.

Он стоял у колыбели фундаментальных научных направлений современности — вычислительной математики, ядерной энергетики и космических исследований. С его именем связаны эпохальные достижения советской и мировой науки и техники.

...30 -ые годы. Летчики рассказывали: при достижении критической скорости полета вдруг возникала стремительно нараставшая вибрация конструкции и самолеты разваливались в воздухе. Иногда катастрофа происходила за несколько секунд. Загадочное явление — флаттер — стало барьером в развитии скоростной авиации.

Поисками причины этого явления занялся молодой ученый Мстислав Келдыш, возглавивший группу флаттера в Центральном аэрогидродинамическом институте. Ученый определил, что причину надо искать в физической природе явления, нужно создать общую теорию флаттера. Графики, расчеты... Продувка в аэродинамической трубе, летные испытания, снова расчеты... Годы напряженных исканий и экспериментов. И флаттер был побежден. Исследования группы Келдыша не только дали надежные методы расчета самолетов, но и стали фундаментом нового раздела науки о прочности авиаконструкций. Они сыграли особенно большую роль в годы Великой Отечественной войны и имели важное значение для развития реактивной авиации. Работа над проблемой флаттера была дебютом молодого ученого.

М. В. Келдыш родился в Риге, в семье преподавателя политехнического института. Окончив школу с отличием, поступил на физико-математический факультет Московского университета. Ни члены приемной комиссии, допустившие 16-летнего абитуриента после некоторых колебаний к экзаменам, ни он сам не могли, конечно, предвидеть, что Мстислав Келдыш станет создателем быстро растущей, ветвистой и щедро плодоносящей научной школы.

В 27 лет он — доктор физико-математических наук, в 32 года — член-корреспондент АН СССР, в 35 лет — академик, в 49 — вице-президент, в 50 — президент Академии наук СССР. За этими цифрами и званиями стояли постоянные труд, поиск, воля, дерзновение и мужество, исключительная строгость и требовательность к себе.

Уже в ЦАГИ, где Келдыш работал после окончания МГУ, и в Математическом институте имени В. А. Стеклова, куда поступил в докторантуру, он выполнил ряд выдающихся исследований по математике, механике и аэрогидродинамике, продолжив традиции лучших русских ученых, соединявших фундаментальные исследования с решением конкретных прикладных проблем, многие из которых долго не поддавались усилиям выдающихся математиков. Идеи и методы, заложенные в работах Келдыша, определили развитие новых направлений исследования на целые года. Во многом благодаря Келдышу советские математическая и аэрогидродинамическая школы заняли ведущее положение в мировой науке.

В послевоенные годы перед математикой встали новые задачи, связанные с использованием ядерной энергии. Сложные физические процессы были труднодоступны для эксперимента. Чтобы их расшифровать, требовались совершенно иные методы исследования. Келдыш активно участвовал в этой титанической работе и как руководитель большого коллектива ученых, которые провели небывалые по сложности математические расчеты, и как автор многих идей и эффективных вычислительных методов. На их основе изучены принципиально важные проблемы, связанные с использованием ядерной энергии.

М. В. Келдыша по праву называли Теоретиком Космонавтики. Он был одним из инициаторов штурма и освоения Вселенной, возглавив решающий участок в этой исторической эпопее. Формирование комплексных научно-технических программ, динамика и управление полетом, разработка принципиально новой аппаратуры, выявление новых задач астронавтики, использование космической техники для нужд народного хозяйства — таково содержание его повседневной деятельности. «Новые явления, которые мы встретим на других планетах, — говорил он, — будут использованы для улучшения жизни на Земле».

Келдыш способствовал возникновению, становлению и развитию таких научных направлений, как внеземная астрономия, физика планетных атмосфер, селенология, физика межпланетной среды и многие другие.

Выдающийся ученый был одним из ведущих инженеров и организаторов научных разработок, позволивших создать ракетно-ядерный щит СССР.

В течение 14 лет М. В. Келдыш был президентом Академии наук СССР (1961 — 1975). Ученый-коммунист провел огромную работу по осуществлению решений XXII, XXIII и XXIV съездов партии в области науки и научно-технического прогресса, использованию их достижений в практике. Академия стала могучим активным ядром советской науки. В этот период возникли и развились новые крупные научные центры, значительно возросла сеть научно-исследовательских учреждений, расширилась их география, углубилась специализация. М. В. Келдыш координировал планы и руководил генеральным наступлением советских ученых на тайны природы на Земле и в космосе. Он обладал редким даром «схватывать» различные направления, быстро ориентироваться в стремительно меняющейся картине развития науки, предвидеть, во что может вылиться то или иное открытие, умел развить намечающиеся успехи, сулящие большие выгоды государству. Для него характерно правильное определение стратегии научных исследований, соотношения между фундаментальными и прикладными направлениями. В Келдыше счастливо сочетались, писал академик А. А. Александров, выдающийся исследователь-первооткрыватель, крупнейший ученый-организатор и видный государственный деятель.

Мстислав Всеволодович много сделал для международного научного сотрудничества, для координации усилий ученых социалистических стран.

Скончался 24 июня 1978 года. Урна с прахом Келдыша установлена в Кремлёвской стене на Красной площади в Москве.


Источник: vk.com

Комментарии: