Книги о природе человека и смысле его существования

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-01-18 12:19

Семинары

Книги о природе человека и смысле его существования. Часть I

1. Клайд Клакхон "Зеркало для человека. Введение в антропологию" (1998)

Данная работа вводит читателя в проблематику той сферы гуманитарных знаний, которая получила в англоязычной традиции название антропологии. Клайд Клакхон, один из первых формирует многоуровневое представление о человеке, включающее в себя комплекс биологических, психологических, социологических и лингвистических знаний. Антропология, по мнению Клакхона, это зеркало, глядяв которое человек может увидеть себя. Емкий, но не заумных стиль изложения делает книгу доступной для широкого круга читателей: от специалистов в области гуманитарных наук и до тех, кто не имеет специального образования, но интересуется науками о человеке.

2. В. Губин, Е. Некрасова "Философская антропология" (2000)

Учебное пособие «Философская антропология» посвящено рассмотрению основных категорий человеческого бытия, способам и приемам философского познания человека, прошлым и современным попыткам философско-антропологической мысли систематизировать знания о человеке, анализу «антропологического поворота» в философии XX века и ситуации кризиса антропологизма. В пособии рассматриваются антропологические (воззрения и идеи Л.Гелена, Н.Бердяева, М.Бубера. Ж.Делёза, М.Мерло-Понти, Х.Ортеги-и-Гассета, М.Фуко, С.Франка, М.Хайдеггера, М.Шелера и многих других видных представителей философской мысли, развивавших философскую антропологию или пытавшихся ограничить ее претензию на звание фундаментальной философской науки. В пособии нашли отражение основные тенденция развития философской антропологии и споры вокруг ее предмета и метода.

Данное издание рекомендуется студентам, аспирантам, преподавателям гуманитарных вузов, а также всем, кто интересуется философскими проблемами познания человека.

3. "Личность, культура, этнос. Современная психологическая антропология" (антология под ред. А.А. Белика) (2001)

Антология представляет ключевые работы последних десятилетий, дающие объемное представление по современной психологической антропологии - междисциплинарной области, находящейся на стыке психологии, социологии и культурной антропологии. Все работы, включенные в антологию, публикуются на русском языке впервые.

Содержание

Андрей Белик. Предисловие

Андрей Белик. Психологическая антропология (культура-и-личность). Историко-теоретический очерк

Андрей Белик Специфика исследований психологической антропологии. Психоанализ и психологическая антропология

Дж. Хонигман Понятия

Дж. Хонигман Подходы

Дж. Уайтинг Процесс социализации и личность

Джуд Деверо О работах Джорджа Деверо

Андрей Белик Психология культур: от архаических обществ к современной культуре

Ф. Хсю Базовые американские ценности и национальный характер

Дж. Де-Вос Этнический плюрализм: конфликт и адаптация

Н. Розенбергер Диалектическое равновесие в полярной модели `Self`: пример Японии

Д. Мюррей Что такое западная концепция `Self`?

Эрика Бургиньон Психические заболевания, культура и измененные состояния сознания: междисциплинарное поле исследования

Р. Эдгертон Антропология, психиатрия и природа человека

Э. Уоллес Психические заболевания, биология и культура

Э. Бургиньон Измененные состояния сознания

В. Жилек Измененные состояния сознания в обрядах североамериканских индейцев

Р. Принс Шаманы и эндорфины: гипотезы для синтеза

Э. Фреска, С. Кюльсар Социальные связи в модуляции физиологии ритуального транса

Андрей Белик Измененные состояния сознания как междисциплинарная область исследований

4. Лурье С.В. "Психологическая антропология" (2003)

Учебное пособие посвящено истории становления культурно-психологического направления в антропологии, его современному состоянию и дальнейшим перспективам. Современные сложные антропологические теории рассматриваются подробно и разносторонне, в связи друг с другом и в своем взаимоотношении с другими науками. При изучении каждой из теорий подчеркиваются те идеи, которые представляются сегодня магистральными, составляющими стержень антропологии XXI в. Все они снабжены комментарием, написанным с точки зрения этнопсихологической теории автора.

Учебное пособие предназначено для студентов старших курсов и аспирантов, а также читателей, интересующихся этнологией, культурологией, психологией, философией.

5. Поршнев Б.Ф. "О начале человеческой истории. Проблемы палеопсихологии" (2007)

Монография Б. Ф. Поршнева посвящена проблеме происхождения общественного человека и человеческого общества. Автор подводит итог многолетних исследований физиологии высшей нервной деятельности, общей и социальной психологии, истории, политической экономии, социологии, политологии и др. В отличие от доминирующих в мировой науке подходов, анализирующих переход от животного к человеку в модели "особь-среда", Б. Поршнев ставит в центр модель "особь-особь". Главное место занимают исследования животного в человека с точки зрения психологии и физиологии высшей нервной деятельности, опирающиеся на переосмысление данных и выводов, полученных российскими зарубежными учеными, принадлежащими к школам И. Павлова и А. Ухтомского, Л. Выготского и А. Баллона. На этой основе, с привлечением результатов собственных опытов и полевых исследований, выявлен и глубоко проанализирован специфический механизм воздействия особей друг на друга, предпосылки которого заложены в физиологии животных; реконструированы условия, вызывавшие формирование и использование ближайшими предками человека этого механизма, а также первые этапы его развития вплоть до порождения им человеческой речи, психики, творчества и мышления, социальных институтов.

6. Назаретян А.П. "Антропология насилия и культура самоорганизации Очерки по эволюционно-исторической психологии" (2020)

В настоящей книге исследованы предыстория и эволюция социального насилия, а также последовательно совершенствовавшиеся механизмы культурно-психологического контроля над агрессивными импульсами. Подробно обсуждается гипотеза техно-гуманитарного баланса, ее эмпирические основания, следствия и выводы. Для верификации гипотезы приведены сравнительно-исторические расчеты, демонстрирующие, что в долгосрочной ретроспективе с ростом технологической мощи и демографической плотности коэффициент кровопролитности общества (отношение среднего числа убийств в единицу времени к численности населения) не возрастал, а, наоборот, неустойчиво снижался. Показано, что всякая технология несет с собой угрозу для общества, но лишь до тех пор, пока она психологически не освоена; после этого технология тем менее опасна, чем потенциально более разрушительна.

Крупным планом выделены переломные фазы общечеловеческой истории, ставшие творческим ответом культуры на антропогенные кризисы. Проанализированы механизмы обострения и преодоления таких кризисов. Через призму исторического опыта рассмотрены кризисы современной цивилизации и сценарии дальнейшего развития событий.

Книга будет полезна историкам, психологам, социологам, политологам, философам, а также широкому кругу заинтересованных читателей.


Источник: vk.com

Комментарии: