В Армении создают лабораторию искусственного интеллекта

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Американский стартап, развивающий одноимённые приложения для редактирования фотографий, PicsArt и Американский университет Армении (AUA) подписали договор о сотрудничестве. В его рамках планируется создание исследовательской лаборатории искусственного интеллекта.

Лаборатория предоставит возможность преподавателям и студентам проводить исследования в сферах машинного обучения и машинного (компьютерного) зрения.

Выступая до церемонии подписания документа, председатель Американского университета Армении Карин Маркидес отметила, что открытие исследовательской лаборатории искусственного интеллекта станет важным этапом развития университета и шагом в направлении развития традиционно сильных сфер в Армении — таких, как точные науки и информационные технологии. Маркидес подчеркнула, что для достижения развития сфер требуются общие усилия, которые будут прилагаться не отдельными компаниями или университетами, а всей страной.

Карин Маркидес отметила, что Армении важно привлечь внимание международных корпораций, однако они должны видеть тут не возможность приобретения дешевой продукции, а потенциал страны. Маркидес уверена, что у Армении есть потенциал и не только в развитии уже имеющейся продукции, но и создания новой.

Основатель платформы PicsArt Оганнес Авоян отметил, что стремительное развитие искусственного интеллекта привело к его проникновению во все сферы — от здравоохранения до финансов и обороны. Он уверен, что сотрудничество PicsArt и Американского университета будет продолжительным и приведёт к значительному развитию сферы в Армении, превращая страну в «центр превосходства, не только в регионе, но и в будущем во всем мире». «PicsArt — компания, создающая что-то классное, и мы можем сделать классным и искусственный интеллект», — уверен Авоян.

Директор компании PicsArt Гурген Петросян отметил, что студенты являются энергией эффективного развития. Подписывая соглашение и основывая исследовательскую лабораторию, PicsArt и Американский университет закладывают основы для подготовки высококвалифицированных кадров, подчеркнул Петросян.

Декан инженерного факультета Американского университета Армении Арам Хаджян отметил, что работа лаборатории начнется уже в январе. На предварительном этапе работа будет предоставлена двум преподавателям университета, специалистам машинного обучения PicsArt и 15-ти студентам. После тренингов, которые продляться шесть недель, лучшие студенты получат приглашение на работу в лаборатории искусственного университета. «У этой работы будет научное и корпоративное направление. В ходе первой фазы студенты будут набирать контекстные знания и получать исследовательские навыки», — сказал Арам Хаджян.


Источник: www.armmuseum.ru

Комментарии: