Технологические тренды 2020 года по версии телекоммуникационной компании Telenor

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-12-03 15:05

it новости

Согласно информации агентства «РБК», Норвежская телекоммуникационная компания Telenor опубликовала свой список главных технологических трендов 2020 года. Подобный прогноз главных техно трендов на 2019 год, который опубликовала Telenor в конце 2018 года, показал свою состоятельность. Специалисты компании предвидели, что в 2019 году нас ждет мировое распространение deepfake, внедрение этических стандартов для искусственного интеллекта (ИИ), развертывание 5G, развитие индустриального IoT (интернета вещей), повсеместное использование голосовых помощников в домашних «умных» устройствах. Что ждет нас в 2020 году. 1. «Зеленые инновации» превратятся в «нечто реальное».
Использование интернета вещей, больших данных и технологий ИИ позволит оценить потребление, снизить спрос и значительно сократить выбросы углекислого газа при одновременном уменьшении затрат и создании новых источников доходов. Многие компании, особенно в Европе, будут стремиться к получению стопроцентного возобновляемого электричества, что станет новой основой для ведения бизнеса, не влияющего на климат. Потребителям будут предлагать новые услуги и приложения, которые позволят формировать и контролировать «зеленые» привычки. Государственные и частные инвесторы начнут вкладываться в «зеленые» стартапы, рост которых также ожидается в 2020 году.

2. Распространение «интернета тел» (Internet of Bodies).

В 2020 году появятся приложения, которые будут не только получать и обрабатывать различные показатели человеческого тела, как это происходит сейчас (например, фитнес-трекер, который измеряет пульс), но и автоматически вмешиваться в текущее состояние пользователя, если это будет действительно необходимо. Например, появятся инсулиновые помпы, которые будут измерять уровень сахара в крови и, если это требуется, корректировать его параметры, вводя инсулин в организм.

3. Создание новых инфраструктурных связей между компаниями различных индустрий.

Массовый запуск коммерческой сети мобильной связи пятого поколения (5G) в мире позволит запускать платформы, «которые изменят мир». Возможность передавать данные с минимальной задержкой сигнала и значительно большее количество устройств IoT в мире позволят проводить дистанционно расследования при чрезвычайных ситуациях, развивать электронное здравоохранение, улучшать логистику. Этот тренд уже сейчас начал широкое развитие, например, в России буквально на днях были проведены первые хирургические операции и удаленный медицинский консилиум с использованием сети 5G. 4. Распространение закрытых сетей. Из-за того, что многие технологические компании и правительства собирают и анализируют с каждым годом все большее количество данных пользователей в интернете, целые сообщества пользователей начнут использовать закрытые сети, организованные по принципу peer-to-peer (пиринговые, децентрализованные сети) для защиты своих коммуникаций. В дополнение к полностью зашифрованным приложениям частные лица и организации начнут развивать свои собственные сети связи, как, например, это происходило во время недавних протестов в Гонконге.

5. Термин «грязные данные» станет мейнстримом.

Термин «грязные данные» будет использоваться для того, чтобы поставить под сомнение авторитет ИИ. По мере того как принятие решений на основе технологий ИИ или машинного обучения станет более распространенным, оно станет предметом более пристального внимания общественности. Пользователи будут спрашивать — являются ли решения справедливыми и беспристрастными или при обучении технологий использовались «грязные» данные. Если наборы данных были неточными, предвзятыми или скомпрометированными, тогда решения могут быть ошибочными или даже незаконными. Некоторые компании уже начали готовиться к этому тренду, например, Google недавно представила «объяснимый» ИИ (Explainable AI).
6. Вопрос доверия к технологическим компаниям будет становиться все острее.

Все больше пользователей по всему миру начинают понимать, что услуги поиска или социальных сетей, которые они получают бесплатно, на самом деле не являются таковыми, а компании зарабатывают деньги, используя данные своих пользователей. В 2020 году пользователи будут все больше доверять компаниям, чья выручка не зависит от того, сколько они знают о пользователях. Например, недавно стало известно, что публичные данные 1,2 млрд пользователей разных социальных сетей можно было скачать в сети.
7. Распространение технологии eSIM.

Использование электронной сим-карты (чипа, интегрированного в устройство на этапе производства, на который дистанционно можно записать данные оператора связи) как в потребительской электронике, так и в предметах IoT станет очень популярным и будет повсеместно использоваться.

8. Распространение электромобилей и проблемы с зарядными станциями.

В 2020 году почти все крупнейшие автопроизводители предложат свои модели семейных электрокаров, которые будут способны преодолевать более длинные расстояния. Стоимость подобных машин будет снижаться, что привлечет новых покупателей. Из-за этого в 2020 году также может появиться негативное отношение к электромобилям, поскольку спрос на зарядные станции будет превышать предложение.

9. Появятся новые инструменты для отслеживания сна.

Новое поколение фитнес-трекеров и других носимых устройств будут способны измерять не только пульс и движения пользователя, но также уровень кислорода в крови и, возможно, активность мозга. Технологии для сна не будут идеальными, но они изменят нашу способность измерять, контролировать и оптимизировать сон.

10. Произойдет усиление конкуренции между крупнейшими онлайн видеосервисами.

Платформы AppleTV+, Disney+, Netflix и другие потоковые видеосервисы начнут полномасштабную войну за пользователей, в ходе которой потребители будут получать больше контента, а сам контент будет становиться лучше и интереснее.

Другие IT-компании также пытаются давать прогнозы на будущее, например, в Apple уверены, что через три-четыре года AR-очки (Augmented Reality — дополненная реальность) начнут заменять смартфоны. По мнению Тима Кука, именно дополненная реальность, а не виртуальная, будет иметь решающее значение для пользовательских устройств через несколько лет. По информации Financial Times, рынок коммерческого применения БПЛА в ближайшие пять лет вырастет до $40 млрд. А по прогнозам финансовой группы Goldman Sachs, в 2020 году рынок БПЛА достигнет $100 млрд, хотя основную долю ($70 млрд) в нем сохранят военные беспилотники, а на коммерческие реализации БПЛА (от сельского хозяйства и строительства до доставки товаров и сбора данных самого разного рода, включая удаленный мониторинг объектов) придется $13 млрд.


Источник: habr.com

Комментарии:

Ян Дененберг, 2019-12-05 00:02:04
А я в следующем году возвращаюсь домой, в Россию.