Связь теоремы Байеса и когнитивных искажений

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-12-23 21:27

Работа разума

В эту субботу (21.12) прошла лекция про связь теоремы Байеса и когнитивных искажений.

В начале встречи мы слушали рациональный рэп от канадского исполнителя (https://www.youtube.com/watch?v=qV6Wc_f1Cgo) про теорему Байеса, после чего лектор вкратце процитировал примерный перевод и перешёл к объяснениям.

На простом примере с алкотестером и гаишником мы снова вывели формулу и посмотрели на её графическое представление. После чего говорили о конкретных жизненных примерах того, как отклонение от байесианского подхода порождает ошибки мышления. Доверять ли генетическим тестам? Верить ли финансовым коучам и тренерам личностного роста, на основании того, что они смогли достичь успеха?

Немного поговорили о том, как начинать применять теорему Байеса, если раньше вы этого не делали и о том, где брать априорные вероятности для неё.

Все примеры иллюстрировались графически с помощью сервиса https://allenkim67.github.io/bayes-demo/

Затронули тему любопытства, как эволюционного механизма и вытекающие из этого сложности, которые мешают нам использовать теорему Байеса интуитивно.

В конце Леонид на нескольких конкретных примерах проиллюстрировал как можно любое когнитивное искажение свести к нарушению Байеса.

За предоставление площадки благодарим наших друзей

Ознакомиться с творчеством талантливого канадца можно здесь: https://bababrinkman.com/


Источник: bababrinkman.com

Комментарии: