Робот Cassie Cal из Калифорнийского университета научился жонглировать мячом

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Идея эксперимента состоит в том, что, если робот сможет манипулировать балансировкой, он будет лучше выполнять и другие действия, требующие динамической многозадачности.

Жонглированию Cassie помогает внешняя система захвата движения, которая отслеживает местоположение мяча. Робот может манипулировать мячом, наклоняясь вперед и назад, влево и вправо и двигаясь вверх и вниз. Она делает это, сохраняя баланс, то есть успешно реализует два динамических действия, которые иногда могут вступать в противоречие друг с другом.

Данную работу провела лаборатория гибридной робототехники Калифорнийского университета.

Один из участников исследования, ученый Альберт Ли, отметил, что при жонглировании выявлен ряд проблем. Так, цикл жонглирования мог закончиться из-за того, что мяч проскальзывал по краю площадки. Кроме того, ноги Cassie могли начать скользить, а сам робот терял устойчивое положение. В итоге это приводило к неудачным манипуляциям.

Ученые хотят посвятить будущую работу попытке научить робота жонглировать на ходу.

Комментарии: