Результаты проведенного в Университете штата Аризона исследования показали, что бегуны имеют исключительно большое количество соединений в областях мозга, связанных с высокими уровнями мышления, в

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Результаты проведенного в Университете штата Аризона исследования показали, что бегуны имеют исключительно большое количество соединений в областях мозга, связанных с высокими уровнями мышления, в том числе тех, что отвечают за многозадачность и концентрацию. Также у них обнаружилось меньше связей в областях мозга, связанных с мечтательностью и рассеянностью мышления.

Исследование основано на МРТ головного мозга участников, половина из которых были конкурентоспособными бегунами, а другая половина утверждала, что не тренировалась в прошлом году. Исследователи отслеживали не активность мозга во время бега, а скорее длительные эффекты тренировок.

Более активное развитие связей в мозге может быть связано с тем фактом, что «движение, особенно на высоких скоростях, задействует не только двигательные функции, но и исполнительные функции, ориентацию в пространстве и способности памяти». Один из авторов исследования, профессор психологии, неврологии и физических наук Джин Александр, рассказал  New York Times о комплексе умственных способностей, которые работают во время бега. «Бег требует сложных навигационных навыков плюс способности планировать, контролировать и реагировать на окружающую среду, сопоставлять воспоминания о прошлых пробежках с текущими условиями, а также продолжать выполнять последовательные беговые движения, которые сами по себе очень сложны». Финальный вывод исследователей заключается в том, что повышенная нейропластичность, которую они обнаружили у молодых спортсменов, может иметь значение для пожилых людей, и ее нужно исследовать применительно к старению мозга, «в контексте потенциального снижения уязвимости к когнитивным проблемам старения и риска нейродегенеративных заболеваний». Ведь мы уже знаем, что физические упражнения способны поддерживать и продлять умственную активность у пожилых людей.

Комментарии: