Причина ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства) или невроза навязчивых состояний Причины ОКР . Нейропсихиатрическая клиника Минутко часть 1 - блог доктора Минутко

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Глутамат - это нейротрансмиттер, химически принадлежащий к группе AMINE (амино) нейротрансмиттеров. Это главный возбуждающий нейротрансмиттер в коре головного мозга человека. Глутамат присутствует как внутриклеточно, так и внеклеточно, причем каждый служит различным целям в отношении метаболических функций и передачи сигнала.

Метаболические исследования показали, что вся глюкоза, поступающая в мозг, практически превращается в глутамат. Высвобождение и обратный захват глутамата строго регулируются белками VGlut и EAAT.

Глутаматергические нейроны широко распространены по различным областям головного мозга, включая базальные ганглии, мозжечок, цепи ( цепочки нейронов ) ствола мозга и различные внутрикортикальные и кортикально-подкорковые связи.

Глутаматные рецепторы делятся на две категории - метаботропные и ионотропные. Основные ионотропные рецепторы включают N-метил-D-аспартат (NMDA), ?-амино-3-гидрокси-5-метил-4-изоксазолпропионовую кислоту и каинатные рецепторы. Ионотропные рецепторы ответственны за непосредственные эффекты, метаботропные рецепторы ответственны за более длительные эффекты, включая изменения на клеточном и ядерном уровне.

Существует сложная взаимосвязь между глутаматергической нейротрансмиссией и другими сигналами нейротрансмиттеров. Нарушения передачи сигналов глутамата вовлечены в патогенез различных психических расстройств, включая шизофрению, аффективные расстройства и обсессивно -компульсивное расстройство (ОКР). Специфические полиморфизмы в субъединицах NMDA-рецепторов (NR1 и NR2a, и 2b) и белках-переносчиках глутамата, член 1 семейства носителей 1 (SLC1A1 / EAAC1andEAAT3), вовлечены в риск возникновения ОКР.

NMDA-рецепторы состоят из одной обязательной (NR1) и двух дополнительных (NR2, NR3) субъединиц. Мутации в генах, кодирующих субъединицу NR2, были связаны с риском ОКР и наличием некоторых специфических симптомов (навязчивые идеи загрязнения и мытья рук).

Дисфункция кортико-стриато-таламокортикальных (CSTC) цепей является хорошо известной аномалией, лежащей в основе ОКР. В генетических, нейрохимических и нейровизуальных исследованиях появляются доказательства того, что нарушения передачи глутамата в CSTC могут способствовать патогенезу ОКР.

Генетические исследования

Дисфункция в передаче сигналов постсинаптического глутамата представляет собой наиболее вероятный механизм на молекулярном уровне для объяснения изменений макроуровня, наблюдаемых при передаче глутамата CSTC.

NMDA (DLGAP3, slitrk ), связаны с поведением, подобным поведению больных с ОКР. В генетических исследованиях человека гены, кодирующие постсинаптические белки транспорта глутамата (EAAC1, EAAT3), субъединицы рецептора NMDA (GRIN2B), субъединицы рецептора каината (GRIK2 / 3) были связаны с ОКР и его вариантами. Некоторые исследования также обнаружили ассоциацию мутаций гена SLC1A1 с ОКР у мужчин, о подобной связи сообщалось в мутациях, затрагивающих GRIN2B.

Исследования нейровизуализации

Доказательства глутаматергической дисфункции при ОКР в основном получены из спектроскопических исследований протонного магнитного резонанса. В некоторых исследованиях были обнаружены данные о повышенных уровнях глутамата в хвостатом ядре как у взрослых пациентов, получавших лекарственные препараты, так и у пациентов без фармакотерапии. С другой стороны, исследование Gnanavel и et.al. сообщили о повышении уровня глютамата в прилежащем ядре.


Источник: minutkoclinic.com

Комментарии: