Онлайн-знакомства по ДНК: Американский учёный создаёт приложение по "лекалам" нацистской Германии

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Фото: Simon Belcher/Globallookpress

Американский генетик создаёт приложение для знакомств по ДНК. Научное сообщество увидело в этом попытку воскресить евгенику нацистской Германии.

В США создают приложение для онлайн-знакомств по ДНК. В разработке участвует известный американский генетик и нобелевский лауреат Джордж Чёрч. Учёный сам признался в этом в интервью телеканалу CBS.

По его словам, алгоритм будет сравнивать генетический код пользователя с ДНК потенциального партнёра на предмет возможности возникновения нежелательных врождённых заболеваний у их потенциальных детей. В научном сообществе резко осудили подобную разработку, увидев в ней признаки евгеники, то есть учения о целенаправленной селекции человека.

Идеи евгеники активно развивали и продвигали в нацистской Германии, ставя на людях бесчеловечные эксперименты. Учёные призвали не предоставлять данные ДНК для разработок Чёрча. Сам он все обвинения отрицает, уверяя, что в 95% случаев приложение будет выдавать сообщение о полной совместимости.

Напомним, что Джордж Чёрч является также известным сторонником экспериментов по редактированию генома. Его лаборатория в Гарвардской медицинской школе работает над удалением из человеческой ДНК различных ретровирусов, наиболее известным из которых является ВИЧ.


Источник: tsargrad.tv

Комментарии: