НОВЫЙ ВИД ДНК

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Природа хитра – она «даёт» открытия в физиологии, когда явления, на которых происходит открытие, уже вовсю трудятся в наших клетках. Это тоже Божественный Замысел, чтобы люди не мешали своим умничаньем, прежде всего себе самим. И происходит в тишине Великая Тайна.

25 апреля 2018 года учёные Австралии сделали официальное заявление об открытии нового типа ДНК с удивительными свойствами.

Это открытие «запутанного узла» ДНК в живых клетках подтверждает, что наш непростой генетический код выстроен с более замысловатой симметрией, чем мы привыкли считать. Это не простая двойная спираль, и те формы, которые принимают исследуемые молекулярные вариации, очень активно влияют на нашу биологию.

«Когда большинство из нас думает о ДНК, мы представляем себе двойную спираль, - говорит Дэниел Крайст, исследователь терапевтических антител из Гарванского института медицинских исследований в Австралии. - Это новое исследование напомнило нам, что существуют абсолютно иные ДНК структуры, которые так же важны для наших клеток.”

Обнаруженный командой новый компонент ДНК называется структурой вставочного мотива (i-motif, от слова intercalated - вставочный). Впервые i-мотив был открыт исследователями в 1990-х, и до этого дня его наблюдали лишь в лабораторных условиях, но ни разу не встречали в живых клетках. Теперь мы знаем, что i-мотив присущ и живым клеткам.

I-мотив это четырёхвитковый «узел» ДНК, - объясняет специалист по геномике Марсель Дингер, со-автор исследования. - В структуре узла буквы цитозина с одной цепи ДНК связываются друг с другом - так что это сильно отличается от двойной спирали, в которой “буквы” на противоположных цепочках распознают друг друга, и где цитозин связывается с гуанином.

I-мотив - это единственная из небольшого количества ДНК-структур, в которой задействована лишь одна цепочка, в отличие от A-DNA, Z-DNA, тройной ДНК и крестообразной ДНК, которые тоже могут существовать в наших клетках.

Открытие указывает на то, что временные i-мотивы образовываются в поздний период жизненного цикла, когда активно считывается информация для проявления новых клеток.

Это очень важный момент именно осознанного позитивного вмешательства в сложившийся веками генотип – так происходит замена команд и выключение тяжёлых заболеваний (онкология, болезни крови, нервной системы) при существенной оговорке - если позволяет сознание человека.

Также стало известно, что i-мотивы преимущественно образуются в промоторных участках - регионах ДНК, которые контролируют включение/выключение генов - и в теломерах, генетических маркерах, связанных со старением. Было установлено с высокой долей вероятности (примерно 98%), что новый тип ДНК содержит 81 кодон вместо 64-х известных.

Исследование опубликовано в журнале Nature Chemistry. DOI:10.1038/s41557-018-0046-3.

Комментарии: