Новая технология открывает путь к созданию биокомпьютеров

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Американские ученые создали из отдельных клеток сложные трехмерные структуры, которые можно использовать для тестирования лекарств, изучения мозга и даже создания биовычислительных устройств.

Исследователи из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне создали трехмерные структуры из отдельных нервных клеток, погруженных в гидрогель или фибрин. Как сообщает Eurek Alert, их можно использовать для изучения развития мозга и тестирования лекарств.

Каждая структура имеет размеры от 1 мм до 1 см и состоит из нескольких сотен или тысяч нервных клеток. У конструкции нет жесткого каркаса, так что структуре можно придавать разнообразные формы, в том числе аналоги участков настоящего мозга.

Авторы работы модифицировали нейроны таким образом, чтобы они активировались в ответ на синий свет. Это позволяет исследовать функции отдельных клеток, а в перспективе — создавать биологические устройства для обработки данных и даже своеобразные «биокомпьютеры».

Трехмерные структуры из нервной ткани помогут проверять безопасность и эффективность лекарств. Это намного более гуманный и научно аккуратный способ, чем тестирование на животных. Кроме того, исследователи надеются использовать их, чтобы лучше понять работу человеческого мозга и причины таких неизлечимых пока заболеваний, как болезнь Альцгеймера.

Первый препарат от болезни Альцгеймера может выйти на рынок уже в начале 2020 года — в случае, если его одобрит FDA. От решения регулятора зависит судьба не только одного лекарства, но и работы множества команд ученых, которые ищут терапию от этого опасного заболевания.

Автор: Сергей Коленов


Источник: m.vk.com

Комментарии: