Нервные клетки людей с аутизмом очень быстро достигают больших размеров

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Новые исследования показывают, что молодые нервные клетки, взятые у людей с аутизмом, преждевременно развиваются и становятся больше, чем клетки людей без аутизма, - пишет sciencenews.org со ссылкой на Nature Neuroscience.

Результаты нового исследования говорят о том, что в некоторых случаях нервные клетки отклоняются от обычного курса на раннем этапе развития мозга, в конечном итоге вызывая расстройство.

Исследователи во главе с Саймоном Шефером из Института Солка в Ла-Хойя (Калифорния) превратили клетки кожи людей с аутизмом и без него в стволовые клетки, а затем в лаборатории - в нервные клетки. По мере преобразований ученые наблюдали за ростом клеток и поведением генов.

Исследователи обнаружили, что клетки восьми человек с аутизмом стали больше, чем клетки пяти человек без аутизма, а также обладали более длинными и сложными ветвями. Органоиды, по форме похожие на трехмерные шарики, изготовленные из клеток, пораженных аутизмом, также были более объемными. В дополнение к этому ускоренному физическому развитию, группа генов, важных для развития мозга, включилась раньше.

Однако проблема с клетками, вызванными аутизмом, на самом деле началась немного раньше – в тот момент, когда клетки становились нервными клетками. На стадии нейронных стволовых клеток определенные пятна хроматина этих клеток - плотно упакованный генетический материал - были более открытыми и доступными, чем должны были быть, что могло привести к аномально активным генам. Результаты показывают, что открытый хроматин «может оказывать значительное влияние на развитие нейронов», говорит нейробиолог Дэвид Амарал из Калифорнийского университета в Дэвисе.

В экспериментах исследователи могли обойти эту стадию, а также последующие аномалии. Если стадия нейронных стволовых клеток пропускалась, патологические паттерны роста клеток исчезли. «Мне удивительно, что этот эксперимент сработал», - говорит соавтор и нейробиолог Расти Гейдж, также из Института Солка. Это открытие поддерживает идею о том, что конкретное событие в определенное время - открытый хроматин на стадии нейронных стволовых клеток - может привести мозг к аутизму.

Клетки, использованные в исследовании, были получены от людей с типом аутизма, характеризующимся увеличенным мозгом. Из-за широкого спектра расстройств аутистического спектра подобные эксперименты следует проводить с клетками, взятыми у людей с различными видами аутизма, - считает нейробиолог Луис де ла Торре-Убиета из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

[Фото: sciencenews.org]


Источник: scientificrussia.ru

Комментарии: