Нейросеть научили оценивать интеллект ребенка по МРТ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Чтобы снизить количество ошибок во время этого, специалисты объединили несколько ошибок

© EPA/SALVATORE DI NOLFI

ТАСС, 26 декабря. Российские ученые создали искусственный интеллект, который может приближенно оценивать уровень интеллекта ребенка по снимкам магнитно-резонансной томографии мозга. О первых итогах применения ИИ рассказала пресс-служба Сколковского института науки и технологий со ссылкой на статью в научном журнале Adolescent Brain Cognitive Development Neurocognitive Prediction.

"По результатам исследования была выявлена корреляция между уровнем "текучего" интеллекта ребенка и анатомией мозга. Точность прогнозирования пока далека от идеальной, тем не менее модели, разработанные в рамках данного соревнования, позволят пролить свет на многочисленные аспекты когнитивного, социального, эмоционального и физического развития в подростковом возрасте", - говорится в сообщении.

Читайте также: Искусственный интеллект прочитал и показал мысли российских ученых

Шесть лет назад американские Национальные институты здоровья (NIH) запустили проект Adolescent Brain Cognitive Development (ABCD), в рамках которого ученые решили проверить, можно ли предсказать уровень интеллекта ребенка, используя снимки МРТ. В этом году нейрофизиологи закончили собирать данные и организовали специальный конкурс для команд математиков и программистов.

В его рамках ученые, создающие системы искусственного интеллекта, должны были использовать этот массив информации для того, чтобы создать и обучить алгоритма, который бы мог хотя бы примерно оценивать уровень так называемого подвижного интеллекта. Так ученые называют способность человека мыслить логически, анализировать и решать различные задачи, для которых не нужны специфические знания и навыки, но при этом они выходят за рамки того, что человек уже знает.

В общей сложности в этом конкурсе участвовало два десятка команд математиков и программистов со всего мира, в том числе и российские исследователи из Сколтеха. Как рассказала участница одной из команд и аспирантка "Сколтеха" Екатерина Кондратьева, российские ученые использовали для этих целей так называемые трехмерные сверточные нейронные сети, с помощью которых можно классифицировать изображение целиком, не теряя информации, а также объединили несколько разных алгоритмов для того, чтобы снизить количество ошибок.

Первые эксперименты показали, что эта нейросеть, натренированная на четырех тысячах снимках МРТ подростков и детей из базы данных ABCD, справилась с задачей и успешно оценила уровень "подвижного интеллекта" для четырех сотен участников эксперимента американских ученых. Как признают исследователи, уровень погрешностей пока достаточно высок, и в ближайшее время они хотят значительно снизить его.


Источник: m.vk.com

Комментарии:

Ян Дененберг, 2019-12-27 23:56:55
Почему-то вспомнился Третий рейх, где нацисты оценивали уровень интеллекта по объёму и форме черепа.