На МКС отправили вторую версию взбунтовавшегося робота CIMON

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-12-08 17:30

роботы новости

После того как космонавты подавили бунт первой версии робота с искусственным интеллектом CIMON, на МКС прибыл более продвинутый его вариант. Ожидается, что CIMON-2 окажется не только сговорчивее, но и умнее своего предшественника.

CIMON-2 стартовал с Земли 5 декабря 2019 года на ракете SpaceX. Робот похож на большую летающую таблетку, оснащённую продвинутым интеллектом для взаимодействия с человеком. Он будет использоваться в европейском исследовательском модуле Columbus. 

Предполагается, что робот задержится на МКС на срок до трёх лет. Он обладает более чувствительными микрофонами и продвинутым чувством ориентации, нежели его предшественник. Улучшению также подверглись возможности ИИ и стабильность работы сложных программ.

CIMON первой версии

Есть мнение, что ИИ CIMON-2 стоит загрузить в облако МКС. Это станет первым шагом на пути к полностью автономной космической станции. ИИ, как и предыдущая версия, способен понимать не только речь, но и намерения говорящего. CIMON-2 основан на облачных технологиях IBM Watson Tone Analyzer, может оценивать эмоции астронавтов и соответствующим образом реагировать на ситуацию. Это позволяет CIMON-2 переключаться между научным ассистентом и сопереживающим компаньоном по мере необходимости.

Ожидается, что в будущем космонавты смогут всё больше полагаться на помощь ИИ. Это будет чрезвычайно удобно в полётах на Луну и Марс.  


Источник: 4pda.ru

Комментарии: