Когда появятся цифровые Пушкин, Толстой, Есенин...

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сегодняшние нейросети дают потрясающие результаты. Пока ещё это не полноценный искусственный интеллект способный мыслить и рассуждать, но кое-какие задачи они способны выполнять в сотни раз быстрее, тем самым облегчая работу историкам и учёным. ?

Мир будущего сложен и непостижим для сегодняшнего человека, поэтому мы не будем гадать как будет (всё равно вряд ли угадаем), а порассуждаем над тем, что доступно уже сегодня. ?

Недавно учёные научили нейросети определять авторство того или иного писателя, поэта. Дело в том, что как бы сложны и многогранны люди не были со временем все используют привычные для них выражения или постановки слов в тексте. Это свойство нашего мозга (а нейросети работают по похожим принципам), который не любит усложнять себе жизнь. ?

Таким образом нейросеть легко определит, что вот это писал Пушкин, а вот это Толстой как бы мы не пытались её обмануть и, например, спародировать автора. Крупные авторы оставили после себя огромное наследие, а это горы информации для анализа. ?

Тем самым обучившись узнавать «кто есть кто», машина сможет без труда написать роман или стихотворение используя речевые обороты и стиль автора. Человек не знающий творчество автора целиком не сможет определить где машина, а где, например, настоящий Есенин. ?

Комедию хотите или драму?
Комедию хотите или драму?

Так получается, что у машин тоже есть душа, если они так проникновенно и талантливо смогут писать стихотворения? ?

Сторонникам теории «всё приходит свыше» можно сказать, что недавно и телевизор считали происками сатаны. ?

И что же? Всё так плохо, и мы тоже бездушные биологические машины, живущие инстинктами? ?

Отчасти да, отчасти нет. ?

Вывод ?

Человек существо многогранное. Мы постоянно впитываем новую информацию, которая часто отражается, в нашем творчестве. Именно поэтому ребёнок не способен написать «Божественную комедию» - он пока недостаточно осведомлен в некоторых вещах. Абсолютно каждое обстоятельство нашей жизни начиная от рождения формирует нашу личность. ?

Каждое существо индивидуально
Каждое существо индивидуально

И даже если нейросеть способна скопировать стиль любого, она никогда не создаст что-то новое. Каждый автор индивидуален, поэтому творим спокойно. Таких как мы ещё никогда не было.


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: