Карта приоритетов в височной доле

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Перед собой вы видите не простые магнитно-резонансные томограммы с цветастыми пятнами, а обработанные в специальной программе изображения, демонстрирующие связи между различными областями мозга тогда, когда мы поддерживаем избирательное внимание. Ранее считалось, что «сети внимания» (на самом деле говорить так не совсем корректно, поскольку устроены они крайне сложно) преимущественно расположены в лобной и теменной областях коры, которые связываются между собой нервными трактами (оранжевый). Однако, в новом исследовании показали, что с ними тесно «сотрудничает» височная кора, точнее ее часть — PITd, дорсальная часть задней нижней височной коры. Причем, связи между ней и ранее известными областями внимания (особенно в лобной доле) выражена гораздо сильнее (голубой).

Именно там находятся нейроны, которые отвечают за определенную область в нашем поле зрения и запускаются только тогда, когда эта часть занята каким-либо объектом, соответствующим нашей цели в любой момент времени. По сути, таким образом в мозге формируется «карта приоритетов внимания».

Credit: Laboratory of Neural Systems at The Rockefeller University / PNAS 2019


Источник: neuronovosti.ru

Комментарии: