Камера глубины позволила потрогать дополненную реальность

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Разработчики из США и Китая создали систему дополненной реальности на базе смартфона, позволяющую пользователю взаимодействовать с виртуальными объектами напрямую при помощи рук, а не сенсорного экрана. Разработка была

Разработчики из США и Китая создали систему дополненной реальности на базе смартфона, позволяющую пользователю взаимодействовать с виртуальными объектами напрямую при помощи рук, а не сенсорного экрана.

Разработка была представлена на конференции UIST 2019, пишет N+1.

Как передает издание, инженеры под руководством Джеффа Хуана из Университета Брауна дополнили смартфон камерой глубины, что позволило отслеживать движения рук и использовать их для взаимодействия с виртуальными объектами.

Алгоритм, способный достаточно точно отслеживать движения руки для смартфонов был создан только недавно, поэтому разработчики воспользовались отдельным устройством Leap Motion. Оно состоит из двух камер и трех инфракрасных светодиодов, благодаря которым устройство с высокой точностью отслеживает движения пальцев рук.

Авторы проверили работу системы на двух задачах: манипуляция бытовыми объектами и строительство небольшого дома. Исследование на 12 добровольцах показало, что новая система позволяет пользователям более комфортно и эффективно взаимодействовать с виртуальными объектами по сравнению с использованием только сенсорного экрана.

Ранее физики изучили волосы млекопитающих и доказали, что толщина волоса — не показатель его силы. Вопреки ожиданиям ученых, человеческий волос оказался прочнее волоса капибары, а самым прочным оказался волос ребенка.


Источник: rusplt.ru

Комментарии: