Как подружиться с роботом: 5 советов, которые помогут наладить контакт

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


О чём говорят боты?

Обо всём, что вы бы обсуждали с живым сотрудником компании. Можно спросить про услуги и тарифные планы, узнать баланс или остаток трафика. И даже выяснить, где заказать дефлопе с крутонами, которое подают только в Москве!

Но есть важный нюанс: в общении с ботом лучше быть проще. Даже если в душе вы Лев Толстой, помните, что краткость – сестра таланта. Старайтесь сформулировать просьбу лаконичнее. Не стесняйтесь и сразу спрашивайте именно то, что хотите узнать. Короткий и чёткий вопрос — лучший способ получить нужный ответ. Хотя немножко драмы оставить можно.

как пользоваться ботом

Как это работает

Чат?бот обучался на реальных диалогах, поэтому он знает разные сценарии разговора. В сообщениях он ищет уже знакомые ему слова, словосочетания и их синонимы из топовых запросов.

При этом у каждого сочетания букв есть приоритет: например, «счёт» важнее, чем «привет», а «сколько» важнее, чем «якобы». Именно эти, более значимые слова, определяются как ключевые — бот ориентируется на них и генерирует подходящий ответ. Если слов слишком много, электронный помощник задумается. Как и человек, на которого свалилось сразу несколько задач.

Нельзя просто так взять и понять человека. Или можно?

Если вы нашли в интернете свежий мем, смело отправляйте его друзьям. Бот, конечно, тоже оценит шутку и даже придумает смешной ответ, но его первоочередная забота – ваша мобильная связь. Поэтому Смарти попросит вас сформулировать более конкретный запрос. Это же касается вычурных словесных оборотов, иносказаний и эпитетов.

Возможно, в будущем боты начнут ценить литературный талант пользователей, но пока им нужны чёткие запросы. Поэтому, если хотите узнать, сколько денег осталось на счету после звонка в Австралию или в рабочей суматохе забыли название своего тарифа, спросите об этом прямо.

как пользоваться ботом

Как это работает

Чат?бот от МТС постоянно учится, но некоторые вопросы кажутся ему неоднозначными. И тогда программе нужно чуть больше времени на решение задачи. Примерно так, как и человеку, который впервые видит огромную математическую формулу.

На такие запросы бот выдаёт гипотезу. Если это действительно то, что нужно пользователю, Смарти радуется и добавляет новую связку «вопрос?ответ» в свою базу. В общем, электронный помощник умнеет на глазах. Но чем проще формулировка вопроса, тем выше вероятность, что бот выдаст быстрый и правильный ответ.

А можно задать кучу вопросов и получить на них ответы?

Вас раздражает, когда собеседник присылает в мессенджере по три слова вместо того, чтобы написать одно большое сообщение? Понимаем. От постоянно всплывающих уведомлений можно сойти с ума. К счастью, боту это не грозит! Более того, в разговоре с электронным помощником действует правило: одна реплика — один вопрос. Гарантируем: бот не устанет даже от миллиона запросов и сможет общаться с вами хоть круглые сутки.

Кстати, надоедливого друга, который постоянно обрывает вам мессенджеры, тоже можно отправить к Смарти. Общение с ботом надолго займёт разговорчивого приятеля.

как пользоваться ботом

Как это работает

Смарти может обработать только один запрос за раз. На первый взгляд такое решение может показаться спорным. Но всё сделано для вашего же удобства. Оформлять в окне чата сразу несколько веток диалога, запрашивать дополнительную информацию по каждому вопросу, выдавать ответы там же… Такой хаос запутает не только бота, но и вас.

А ***** можно? Бот не обидится?

У всех бывают тяжёлые дни. Один из самых простых способов избавиться от негатива — выплеснуть его на бота. Действительно, электронный помощник всё стерпит и даже распознает матерное слово.

С большей долей вероятности красноречивые обороты сработают в жизни и ускорят многие процессы, но вряд ли они заставят бота отвечать быстрее. Хотя вы можете попробовать – кто вам запретит? Вот только если эмоциональных выражений будет слишком много, электронный помощник попросит изменить запрос. Потому что никому не нравится, когда на него ругаются. Кстати, спровоцировать бота на ответную грубость не получится. Он останется вежливым в любой ситуации.

как пользоваться ботом

Как это работает

Смарти обучался на реальных диалогах, поэтому он готов даже к самым неожиданным поворотам разговорной судьбы. Если у вас вырвется одно нецензурное слово, это не помешает боту вам помочь. Но, когда ругательств слишком много, за ними не видно сути вашего запроса. Электронному помощнику придётся уточнять, действительно ли вы хотите что?то узнать, или просто пришли выпустить пар.

Вы все меня бесите! Что делать?

Когда вас что?то раздражает, можно продолжить нервничать и злиться. Но лучше переключиться на что?то приятное. Например, поговорить с ботом, как с приятелем. Он с радостью сыграет с вами в города или в анаграммы, предложит фильм на вечер и пошутит. Кроме того, с удовольствием сделает вам комплимент, а потом ещё и ещё — пока вы не почувствуете себя лучше. Отличный вариант, если вы сегодня интроверт и не хотите прямо сейчас общаться с живыми людьми.

как пользоваться ботом

Не злитесь, если найти общий язык с ботом не получается. Негатив убивает нервные клетки, а они вам ещё пригодятся. Просто обратитесь к оператору — напишите о своём желании в окне чата.

Слово «оператор» в диалоге имеет очень высокий приоритет, поэтому бот быстро переключит вас на своего коллегу?человека. Правда, на всякий случай уточнит, действительно ли вы этого хотите. Но это потому, что ему грустно с вами прощаться.

как пользоваться ботом

Чатботы появились совсем недавно, но уже успешно решают многие вопросы. А ещё они разгружают операторов, так что, если вам потребуется помощь «живого» специалиста, он ответит быстрее.

Смарти был запущен всего год назад. Он уже многому научился, но с каждым новым вопросом бот узнаёт всё больше и становится ещё сообразительнее. Это действительно умный помощник — просто нужно уметь с ним разговаривать.


Источник: lifehacker.ru

Комментарии: