Физики впервые совершили квантовую телепортацию фотона от чипа к чипу

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Физики впервые совершили программируемую квантовую телепортацию фотона от чипа к чипу.

Квантовой телепортацией считается передача квантового состояния на расстояние при помощи разъединённой в пространстве запутанной пары. В точке отправления квантовое состояние разрушается, а в точке приема воссоздается в первоначальном виде.

В ходе экспериментов исследователи разработали устройства на основе чипов, которые могут генерировать и манипулировать отдельными частицами света в программируемых наноразмерных цепях.

Эти чипы способны кодировать квантовую информацию в свете, генерируемом внутри цепей, а также обрабатывать ее с высокой эффективностью и чрезмерно низким уровнем шума.

Исследование позволило впервые провести квантовую телепортацию информации между двумя программируемыми микросхемами, что, как отмечают ученые, является краеугольным камнем квантовой связи и квантовых вычислений.

Работа может значительно повысить способность создавать более сложные квантовые схемы, которые требуются в квантовых вычислениях и коммуникациях, заключают авторы исследования.


Источник: m.vk.com

Комментарии: