Единая модель поведения мозга

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-12-16 13:00

работа мозга

Модель машинного обучения можно широко использовать для выявления связей между нейронной активностью и естественным поведением.

По сути, это еще одно подтверждение концепции Датаизма. Мировоззрения, которое было заложено на теориях Чарльза Дарвина и Алана Тьюринга. Концепция гласит просто: все организмы – это алгоритмы, что создает предпосылку тому, что алгоритмы могут хакнуть организмы. Сегодня мы можем точно предсказывать намерения людей, когда те врут или говорят правду и определить наиболее справедливый способ наказания. Также можем разгадать сложные брачные ритуалы и моделировать поведение более простых организмов. О чем и пойдет речь в статье.

Когда речь зашла о брачных ритуалах

Представьте себе привлекательного человека, который приближается к вам. Вы поднимаете взгляд и улыбаетесь? Отворачиваетесь от него? Подходите, но избегаете зрительного контакта? Ситуация для всех людей одинакова, но результаты зависят полностью от вашего «внутреннего состояния», которое включает ваше настроение, ваш прошлый опыт и бесчисленное множество других переменных, которые невидимы для тех, кто наблюдает за результатом.

Так как же наблюдатель может понять внутренние состояния, наблюдая за внешним поведением? В этом и была задача, стоящая перед командой нейрологов из Принстона. Вместо того, чтобы заниматься сложностями человеческого мозга, они исследовали плодовых мух с куда более скудными шаблонами поведения, и, как гипотетически можно предположить, с меньшим количеством внутренних состояний. Ученые основывались на предыдущей работе, в которой изучались ритуалы влюбленных самцов Drosophila melanogaster.

Наша предыдущая работа была в состоянии предсказать часть ритуального поведения, но, оценивая внутреннее состояние мухи, мы можем точно предсказать, что самец будет делать в конкретный момент, когда он ухаживает за самкой.
Мала Мурти, профессор неврологии и старший автор исследования.

Их модели используют наблюдаемые переменные, такие как скорость самца или расстояние от него до самки. Исследователи определили три отдельных типа ритуала/звука, генерируемых вибрацией крыла, плюс выбор самца, когда ему «петь» или молчать. Затем ученые связали специфику ритуалов с наблюдаемыми переменными.

Когда рассчитываешь стратегию завоевания партнера
Это важный прорыв. Мы ожидаем, что эта модель будет широко использоваться для связи нейронной активности с естественным поведением.
Мала Мурти, профессор неврологии и старший автор исследования.

Ключевым моментом было построение модели машинного обучения с новым ожиданием: животные не меняют свое поведение случайным образом, они руководствуются комбинацией обратной связи, которую получают от самки, и состояния собственной нервной системы. Используя новый метод анализа, ученые обнаружили, что самцы воспроизводят свои ритуалы тремя разными способами, каждый продолжительностью от десятков до сотен миллисекунд. Они также дали определение каждому из трех состояний: «близкое», когда мужчина ближе среднего к женщине и медленно приближается к ней; «погоня», когда он быстро приближается; и «что угодно», когда он смотрит в сторону от нее и медленно движется. Исследователи показали, что эти состояния соответствуют различным стратегиям поведения, а затем ученые идентифицировали нейроны, которые могут контролировать, как мужчины переключаются между стратегиями.

Когда на вписке понял решение тензорных уравнений четвертого порядка
Это важный прорыв. Мы ожидаем, что эта система моделирования будет широко использоваться для связи нейронной активности с естественным поведением.
Мала Мурти, профессор неврологии и старший автор исследования.

Такой тесный синтез между технологиями и поведением организма создает ряд предпосылок реализации трансгуманизма не только как мировоззрения для группы людей, а как элемента социального строя. Вы только представьте, как будет складываться жизнь, когда вы только выбираете желаемого партнера и платите всего 99,99$, а приложение уже генерирует Вам подходящую модель поведения, чтобы привлечь его. Или оформляйте подписку на 20$, чтобы вашими слабостями не воспользовались другие.

Покажи мне историю своих алгоритмов

И это только один из узких подходов. 1% от 1% возможностей, которые будут доступны, когда Машины Добра будут знать о нас больше, чем мы сами знаем о себе. Вот только эти плоды будут бесполезными без нашего участия. Синтез организмов и кибернетики описывается в концепции Технологической Сингулярности. Но как вы думаете, насколько жизнеспособен этот сценарий?

Автор: Филипп Дончев


Источник: m.vk.com

Комментарии: