Блокчейн в сочетании с IoT быстро набирает популярность в США

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Результаты недавнего опроса, проведенного Gartner, Inc., показывают, что большинство сторонников технологии Интернета вещей (IoT) в США также используют блокчейн и объединяют его со своими сетями IoT.

«Интеграция IoT и блокчейн-сетей ? это отличное место для цифровых преобразований и инноваций», ? сказала Авива Литан, вице-президент компании Gartner.

«Блокчейн продвигается гораздо быстрее, чем ожидалось» 

Исследование тенденций внедрения IoT Gartner проводилось посредством онлайн-опроса с мая по июнь 2019 года, в котором приняли участие более 500 респондентов из США. В круг респондентов включались менеджеры или топ-менеджеры компаний, активно участвующих в разработке решений для внедрении IoT.

Разработчики IoT облюбовали блокчейн

75% тех, кто внедряет технологии IoT в США, уже освоили блокчейн или планируют принять его к концу 2020 года. Среди тех, кто внедряет блокчейн, 86% внедряют две технологии вместе в различных проектах.

«Эти результаты значительны и во много превзошли все наши ожидания. Они подчеркивают, что хотя технологии блокчейна и IoT все еще находятся на ранних стадиях внедрения, в сочетании с тем фактом, что технология блокчейна все ещё достаточно незрелая, предприятия начали объединять их, чтобы добиться максимальной эффективности в бизнесе», ? сказала Литан.

Главные преимущества ? повышение безопасности, доверия и снижение затрат

Из респондентов, которые внедряют технологию блокчейна в сочетании с IoT, почти две трети выбрали «повышенную безопасность и доверие» в качестве основного или дополнительного мотива для реализации технологии. Более половины респондентов отметили, что главным преимуществом является повышение эффективности бизнеса и снижение затрат.

«По мере того, как предприятия реализуют проекты IoT, многие из них концентрируют свои усилия на создании большей безопасности, доверия и прозрачности вокруг управления или перемещения физических вещей. Все без исключения хотят улучшить ситуационную осведомленность и повысить эффективность своей работы», ? сказала Литан.

Фактически, к 2024 году более 80% разработчиков должны будут обновить свои комбинированные решения IoT и блокчейн как минимум один или два раза для решения технических проблем, таких как масштабируемость, безопасность и надежность.

Принятие блокчейна среди разработчиков IoT зависит от отрасли

Принятие блокчейна существенно влияет на каждую отрасль, которая управляет связанными «вещами» IoT. Организации, которые являются относительно более опытными в области применения IoT, также значительно опережают темпы реализации технологии блокчейна.

Самый высокий уровень внедрения блокчейнов среди разработчиков IoT ? это компании в области фармацевтики, энергетики, природных ресурсов, коммунальных услуг и транспорта.

«У всех этих отраслей есть бизнес-модели, которые включают движение физических товаров, поэтому они получают преимущества от связей, которые соединяют физический мир с цифровым миром.Особенно те, которые обеспечиваются комбинацией технологий цепочки блоков и IoT», ? объяснила Литан.

Респонденты в сфере финансовых услуг сообщили о самом низком уровне принятия в любой отрасли, учитывая, что финансовые услуги связаны главным образом с виртуальными товарами и услугами, а не с физическими вещами, которые отслеживаются сетями IoT.

«В долгосрочной перспективе мы ожидаем, что сочетание IoT и блокчейн позволит быстрее внедрять инновационные устройства и бизнес-модели, но для достижения осознанности технологии необходимая эволюция и в блокчейне, и в IoT займет пять-десять лет», ? подытожила Литан.


Источник: www.block-chain24.com

Комментарии: