Биохакинг. Как жить дольше.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Биохакинг — это современное направление работы с организмом, направленное на повышение качества жизни в рамках улучшения работы организма.

Сегодня, как и обычно, кратко, попунктно, с примерами.

Для начала, термин.

Биопервая часть сложных слов, терминов различных наук, обозначающая отношение к органической жизни, к биологии. (Википедия)

Хакингсистема взлома чего-либо.

Когда речь идет о биохакинге, мы говорим о системе, позволяющей выжать из своего организма максимум эффективности, продлить жизнь, улучшить самочувствие.

Все это без вреда и дополнительных усилий — просто изменив собственный быт.

В этой статье опишу основы, если понравится, раскрою тему поглубже.

Первое и основное — еда.

Убираем из рациона пищевой мусор и заменяем его на еду, приносящую энергию и полезные вещества.

На самом деле, нашему организму нужно получать не так уж и много, если мы питаемся правильно: получаем много клетчатки, пища свежая и географически верная (вряд ли ваш организм скажет спасибо за резкий переход на ананасы и мангустин, если вы всю жизнь живете в Сибире и ваш основной фрукт — яблоко).

Но есть и суперфуды (не доказано). Это пища, содержащая максимум полезных веществ — антиоксиданты, витамины, пищевая ценность. По мнению биохакеров, это горький шоколад, ягоды годжи, зеленый чай, белый и бурый рис, натуральное белое мясо естественного откорма.

Само собой, полностью исключаются из рациона: алкоголь, кофе, соль, сахар и другие искусственные стимуляторы и усилители вкуса.

Второе, не менее важное — сон.

Узнаем циклы сна, чтобы спать в правильное и время и нужное количество часов.

В идеале — провести пару ночей в лаборатории сна (в Питере точно есть, в других местах не искал). Если нет возможности — поставьте приложение на телефон, их масса. Запросы на поиск — «циклы сна», «фазы сна».

Зная, когда организм получает наибольшую пользу от сна, можно скорректировать свой график, чтобы проводить в кровати наиболее важные часы, получая взамен больше времени бодрствования и повышенную работоспособность.
Например, изучив свои циклы, я понял, что мой организм получает максимум пользы в период с 22.00 по 01.30 и с 2.00 по 5.00. Зная это, понимаю, что в идеале, я должен ложиться в 10 вечера, вставать в 5.

Получаю 7 часов сна и самый крутой тонус. Но допускается и дележка циклов, соответственно, я часто ложусь в 2.00, встаю около 8.30, получая не самый качественный, но приемлемый для меня уровень отдыха и тонуса организма.

Пока фоткался, чуть не уснул))

Третье — спокойствие духа.

Думаю, все понимают, что такой сложный орган, как мозг, может как настроить нас на здоровье (пример банальный — в период сессии студенты болеют в 3-4 раза меньше, зато после завершения экзаменов количество болезней увеличивается в разы).

От нас (конечно, еще от генетики, экологии, вирусов) зависит будем ли мы болеть, испытывать головную боль и т.д. Уже доказано, что затяжной стресс ведет к язве желудка, а сколько всего недоказанного…

Так что, учимся работать со стрессом правильно: дыхательные практики, йога, бассейн, массаж. Список можно продолжить.

Я ввел в свой рацион прогулки не менее 10 000 шагов каждый день, бассейн, дыхательные практики и массаж (+ остеопат раз в месяц). Изменения заметны уже к концу второго месяца.

Четвертое — пищевые добавки.

Парой абзацев выше я писал, что организму нужны правильные продукты и чистая вода, и вот тогда то…

Но давайте будем честными с собой.

Чашка кофе с пироженкой пару раз в неделю, посолить шашлык, или выпить пару бокалов на праздник — все это встречается сплошь и рядом. Ну и я сильно сомневаюсь, что большинство моих подписчиков питается с огорода в паре сотен км. от ближайшего города.

Поэтому — БАДы.

Для начала, делаем анализ крови и понимаем, чего не хватает, а чего в избытке. Начинаем постепенно корректировать под руководством специалиста.

Я много говорю о БАДах, необходимых мозгу, в ближайшее время сделаю еще серию обзоров.

В общем, понимаю, что статья затянулась, поэтому, грядет вторая часть. Ссылка на нее появится здесь чуть позже.

Пока, можете поблагодарить меня лайком и репостом статьи себе на стену.

Я в инстаграме

Я на ютубе

Я на Яндекс Дзене

Я в телеграме

Присоединяйтесь, везде буду публиковать разную информацию.

На фото: я в Ла Романе, о. Гаити, 12.19.

Источник: m.vk.com

Комментарии: