Бессмертие для вождя: как Россия и мир пытаются бороться со старением

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Владимир Путин на горнолыжном курорте в Сочи. Фото: Sergei Chirikov / Reuters

В своей вышедшей месяц назад книге «Долгожительство в мире 2.0: станут ли столетние обычным явлением?» («Longevity in the 2.0 World: Would Centenarians Become Commonplace?», World Scientific Publishing Co.) французский ученый Жан-Пьер Филлар представил картину не столь отдаленного будущего, хозяином которого станет «преобразованный, отремонтированный, улучшенный человек». В этом будущем «искусственное биологическое размножение» станет обычным делом, а развитые страны, населенные – вернее, перенаселенные – «глубокими долгожителями» и кибернетическими клонами обеспечивших себе вечную цифровую жизнь сильных мира сего, будут противостоять всем другим странам.

Российские футурологи воссоздают не менее мрачные сценарии грядущего. Специализирующийся на его моделировании «трансгуманист» и публицист Алексей Турчин в недавней публикации на сайте РБК утверждает: «…универсальный искусственный интеллект (ИИ) нас или убьет, или сделает бессмертными. Поэтому он и называется сильным, так как способен решать задачи невероятного масштаба. Однако даже без ИИ сценарий будущего будет основываться на одном из двух путей: либо эволюции в сторону радикального продления жизни, либо перехода к тем или иным вариантам глобальной катастрофы».

«Сверхтехнологии», по убеждению Турчина, породят такого уровня ИИ, нанотехнологии и биотехнологии, которые позволят «делать все что угодно с информацией, веществом и живой материей, соответственно». А это создает не только очень большие возможности, но и «очень большие риски, при которых возможен не просто коллапс, но и глобальная катастрофа и вымирание людей».

В конечном счете, считают футурологи, а вместе с ними и политики, масштаб возможных трансформаций в сфере ИИ и продления жизни будет зависеть от скорости развития технологий.

ИИ и бессмертие

И что же Россия? Мы здесь куда движемся, и как быстро? Все помнят сделанное в мае сего года заявление Владимира Путина о том, что «монополист в сфере искусственного интеллекта может стать властелином мира». С того дня разговоры на тему ИИ и «продления жизни» у нас не ведет разве что ленивый, и разве что массовых объявлений об услугах по «гарантированному обеспечению» дожития до ста лет и достижения бессмертия” пока нет (хотя первые ласточки уже появились, о чем ниже).

В ходе недавней конференции по искусственному интеллекту AI Journey в Москве Владимир Путин поставил задачу превратить Россию в одного из глобальных лидеров в сфере ИИ и при этом предложил экспертному и корпоративному сообществу “подумать над формированием свода этических правил взаимодействия человека с искусственным интеллектом”. Ведь человек в нашей стране, напомнил президент, “является высшей ценностью”, а раз так, то “главной задачей любого технологического прорыва должно быть устойчивое и гармоничное развитие, рост качества жизни и новые возможности для граждан”. Об использовании искусственного интеллекта в исследованиях по “достижению бессмертия” президент не упомянул, но явно намекнул на вероятность этого.

На исследования в области искусственного интеллекта правительство собирается потратить около 90 млрд рублей в течение шести лет (ах, так и напрашивается здесь еще один нацпроект). Ну а далее, скорее всего, расходы на ИИ, в соответствии с принятой недавно “Стратегией развития искусственного интеллекта на период до 2030 года”, значительно возрастут.

Но вот футурологам (тому же Турчину) пока неясно, сможет ли “взрыв” числа стартапов в области longevity трансформироваться в реальное увеличение средней ожидаемой продолжительности жизни, и какова будет судьба общественных движений, выступающих за это. Например, неясно, сможет ли “Партия за медицинские исследования” (Partei f?r Gesundheitsforschung) в Германии существенно улучшить свои результаты.

В России все еще сложнее: неизвестно, кто будет следующим президентом, “какие-то части будущего видны, а какие-то совершенно непредсказуемы… будущее становится бесконечно неопределенным”.


Источник: republic.ru

Комментарии: