Ученые нашли область мозга, которая отвечает за восприятие информации - РИА АМИ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-06-09 13:02

Головной мозг

Британским нейрофизиологам удалось определить область мозга, отвечающую за оперативное усвоение поступающей информации

Ею оказалось медиодорсальное ядро таламуса, пишет издание eLife, где были опубликованы результаты работы ученых.

«Мы давно подозревали, что медиодорсальное ядро таламуса участвует в процессе обучения и контролирует принятие решений, однако не до конца понимали все функции этой области головного мозга. Мы знаем, что мозг обрабатывает информационные потоки при помощи комплексной системы нейросетей, однако не совсем представляем, как именно он принимает ключевые решения и осуществляет планирование деятельности. Определение конкретных назначений разных областей мозга являлось приоритетной целью нашего исследования», - говорят сотрудники Оксфордского Университета.

Ученые установили роль медиодорсального ядра таламуса при помощи жестокого эксперимента на макаках-резусах, которым хирургически повредили эту часть мозга, а затем подвергли особому тестированию. Выяснилось, что обезьяны с поврежденным таламусом неспособны нормально усваивать новую информацию и подстраивать свое поведение под изменяющиеся условия среды.


Источник: riaami.ru

Комментарии: