Тактический боевой робот DOGO

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компания General Robotics из Израиля представит на выставке Eurosatory 2016, которая будет проходить в столице Франции с 13 по 17 июня, свою новую разработку - тактического боевого робота под названием DOGO. Робот вооружен пистолетом Glock-26. Таким образом, он стал первым в мире боевым роботом, который был вооружен короткоствольным оружием, сообщает тематическое издание all4shooters.com. Мини-робот предназначен для применения в ближнем бою во время антитеррористических операций. Свое название, DOGO, тактический боевой робот получил от аргентинских догов (иногда их называют аргентинскими мастифами, или дого аргентино), которые известны своими охранными и охотничьими качествами. Порода была специально выведена для охоты на крупную дичь: пум и кабанов.

В наши дни удивить кого-то боевыми роботами довольно трудно, но практически все они представляют собой достаточно большие, сравнительно тяжелые боевые машины, которые весят по несколько сотен килограммов, а иногда даже тонн, и оснащены тяжелыми системами вооружения: гранатометами, пулеметами или даже ракетными комплексами. В то же время для проведения полицейских и антитеррористических операциях, особенно в условиях ограниченного пространства, к примеру, внутри зданий, в бункерах или тоннелях, использование подобных систем просто невозможно. Здесь нужны более компактные решения. Исключением из правил как раз и является израильский тактический боевой робот DOGO производства компании General Robotics. Не так давно ролик об этой израильской инновационной разработке был представлен на видеохостинге YouTube.



Разработка данного робота оказалась достаточно сложной в техническом отношении задачей, так как нужно было обеспечить малый вес всей конструкции, чтобы робот мог без всякой подготовки взбираться вверх по лестницам, легко передвигаясь в условиях ограниченных пространств. Много усилий разработчики потратили на создание интуитивно понятной и простой системы управления устройством, а также безопасной системы активации оружия, которая была бы устойчива к отдаче при выстреле и обеспечивала бы требуемую точность стрельбы.

При этом DOGO стал первым в истории тактическим боевым роботом, который создавался специально под конкретное оружие, расположенное на нем на постоянной основе и полностью интегрированное со всеми его системами. В отличие от большинства других компактных роботов, которые не несут никакого вооружения, или существенно более крупных боевых систем, спроектированных под установку сменных боевых модулей с дистанционным управлением, на израильском тактическом роботе установлен пистолет Glock-26 калибра 9 мм. Масса робота DOGO составляет примерно 12 килограммов, а боезапас к установленному пистолету Glock-26 составляет 14 патронов.



Glock-26, которым вооружен израильский тактический боевой робот, - это самозарядный субкомпактный пистолет австрийского производства, который, как правило, используется для скрытого ношения. Емкость стандартных магазинов для этого «Глока» составляет 10 патронов калибра 9х19 мм, но существуют версии пистолета и с большей емкостью магазина, с удлиненной рукояткой. Пистолет, размещенный на роботе DOGO, оснащен нестандартным магазином на 14 патронов. Помимо пистолета, на роботе может быть установлено оружие нелетального воздействия: ослепляющий лазер, перцовый спрей, светошумовые заряды и т.д.

При упоминании робота с пистолетом многим, скорее всего, представляется обычный пистолет, который снаружи закреплен на специальной платформе каким-то заметным способом. Однако, если вы рассмотрите DOGO, никакого пистолета вы не увидите. Внешне эта израильская разработка практически не отличается от многих своих собратьев по цеху. В глаза бросается лишь движущийся блок, который может перемещать в вертикальной плоскости две дополнительных фронтальных камеры. Именно внутри данного блока и расположен пистолет. А две дополнительные камеры используются для прицеливания из него.

Тактический боевой робот DOGO


Робот оснащен достаточно сложной системой наблюдения, которая состоит из 6 камер высокого разрешения. Эти камеры позволяют обеспечить круговой обзор. Помимо этого, в модуле с пистолетом имеются еще две камеры, используемые оператором для прицеливания. Таким образом, на устройстве расположено 8 камер. Помимо этого, тактический робот DOGO оснащен микрофоном и динамиком, которые позволяют оператору устройства общаться с заложниками или противником. Имеет робот и систему распознавания препятствий. К примеру, при приближении к лестнице робот в автоматическом режиме переключается в оптимальный для подъема режим, не дожидаясь дополнительной команды со стороны оператора.

Встроенные аккумуляторы позволяют DOGO сохранять работоспособность на протяжении 4-х часов, при этом максимальная скорость его перемещений составляет 6 км/ч. Для управления боевым тактическим роботом был разработан пульт, который состоит из специальных манипуляторов и ударопрочного планшетного компьютера. Для обнаружения целей в DOGO было загружено специальное программное обеспечение, которое в автоматическом режиме распознает объекты и позволяет оператору наводить оружие на цель и поражать противника простым нажатием на экран планшета.

Тактический боевой робот DOGO


Стоит отметить, что небольшая компания General Robotics, штат которой состоит всего из 15 сотрудников, уже несколько раз демонстрировала свою разработку как в Израиле, так и за границей. В настоящее время тактический робот полностью готов к запуску в серийное производство. Этому предшествовал большой объем различных испытаний, в рамках которых имитировались разнообразные сценарии антитеррористических, разведывательных и боевых миссий, а также были произведены тысячи пробных выстрелов.

Материалы из открытых источников
https://www.all4shooters.com/ru/strelba/aksessuary/General-Robotics-DOGO-takticheskiy-boyevoy-robot
http://zonwar.ru/news4/news_714_Dogo.html
http://22century.ru/military/25485

Источник: topwar.ru

Комментарии: