Почему человек может спать и ходить, не просыпаясь?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Почему человек может спать и ходить, не просыпаясь?

(«Fact»)

Ранним утром 24 мая 1987 года канадец Кеннет Паркс поднялся с постели, вышел из дома, сел в машину и, проехав около двадцати километров, остановился возле дома родителей жены. Войдя в дом, мужчина убил тещу при помощи ножа и угрожал тестю. После инцидента Паркс самостоятельно отправился в полицейский участок, где и пришел в сознание. Примерный семьянин, никогда до этого не вступавшего в конфликты с родственниками, жестоко убивает человека. На суде Кеннет получил оправдательный приговор, поскольку не имел мотива убийства и не помнил, как совершил преступление. Кеннет Паркс - лунатик, такая разновидность заболевания получила название homicidal sleepwalking - -смертносная-. Анализ электроэнцефалограммы показал, что его мозг пытается перейти в состояние бодрствования из стадии сна до двадцати раз за ночь, что является редкостью среди подобных ему.

История прогулок

Феномен лунатизма, или, по-научному, сомнамбулизма, известен с древнейших времен. На протяжении истории снохождение вызывало пристальный интерес различных целителей, философов и церковников, ученых, врачей и даже юристов. Загадочное, нередко пугающее поведение сомнамбул, способных разговаривать, совершать ночные прогулки, выполнять обыденные действия и даже наносить различные повреждения самим себе или другим людям, не пробуждаясь ото сна, порождало немало легенд и мистификаций до тех пор, пока не стало предметом изучения науки. Устаревшее название сомнамбулы, до сих пор использующееся в простонародье, - -лунатик- - пришло из латинского языка и в буквальном переводе означает -обитающий на Луне- или -безумный-. Происхождение термина объясняется тем, что сомнамбулизм долгое время связывали с негативным влиянием ночного светила на психику и поведение человека. Подобное заблуждение, отвергаемое современной наукой, связано с тем, что в прежние времена с сомнамбулами чаще сталкивались при ярком свете луны, тогда как в темные безлунные ночи они попросту оставались незамеченными.

Одно из первых отчетливых упоминаний об этом феномене обнаруживается в Библии, в Евангелие от Матфея: --подошел к Нему человек и сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду-. Только связь со злыми силами, с точки зрения раннего христианства, могла наделить человека способностью ловко расхаживать по крышам, карнизам и другим отвесным поверхностям, сохраняя равновесие, а каменное лицо, лишенное мимики, и застывший стеклянный взгляд лунатиков лишь усиливали инфернальный ореол снохождения. Во времена расцвета Инквизиции считалось, что лунатизму подвержены только женщины, за что последних обвиняли в колдовстве, преследовали, судили и жестоко казнили, сжигая на костре или утапливая. Например, упоминание о лунатизме можно встретить в -Молоте ведьм-, известном руководстве по искоренению ереси: -Люди, называемые лунатиками, мучатся демонами в известные промежутки времени больше, чем в другие. Этого демоны не могли бы делать, если бы они сами, в зависимости от фаз луны, не были к этому предрасположены-.

В эпоху Просвещения, под влиянием идей Фридриха Месмера, немецкого врача, астролога и создателя антинаучной теории животного магнетизма, феномен сомнамбулизма связывали с влиянием некого -животного флюида- на человека. Пациенты, прошедшие специфическую терапию, основанную на теории Месмера, часто оказывались в состоянии, когда казались спящими, но при этом разговаривали и выполняли различные действия, о которых впоследствии не могли вспомнить. Однако с развитием медицины и появлением возможности исследования активности головного мозга представления о лунатизме кардинально изменились. Сейчас сомнамбулизм классифицируется как расстройство сна неорганического происхождения, т.е. не имеющего под собой причину видимого анатомического нарушения в головном мозге, и определяется как форма измененного сознания, при которой сочетаются состояния сна и бодрствования. В более частном варианте классификации сомнамбулизм представляется как расстройство пробуждения, относящееся к парасомническому спектру - ряду нарушений, связанных со сном.

Количество пострадавших

Подобное расстройство не является столь редким, как принято считать, и распространено в большей степени, нежели иные виды парасомний: им страдает около 15% населения мира вне зависимости от пола. Чаще всего с сомнамбулизмом сталкиваются педиатры и детские неврологи, поскольку большинство случаев наблюдается именно у детей - в возрасте 4-12 лет заболеванием страдает каждый пятый ребенок, однако в подростковый период снохождение у большинства полностью исчезает. Среди взрослых лунатизму подвержено от 1% до 3%. Обычно эпизоды сомнамбулизма длятся от нескольких секунд до часа, в редких случаях - до нескольких часов, и могут сопровождаться сноговорением. Начинается эпизод лунатизма с того, что человек садится в кровати - в большинстве случаев этим, правда, все и заканчивается - затем поднимается, может ходить по комнате или выйти за ее пределы, совершать простые повторяющиеся движения, например, потирать глаза или ощупывать одежду, но может производить и сложные моторные акты - вести автомобиль, играть на фортепиано, рассылать электронные письма. Как правило, завершается снохождение беспричинно, лунатик снова возвращается в состояние обычного сна, ложится в свою кровать или засыпает в любом другом месте.

В эпизоде снохождения сомнамбула не в состоянии осознать опасность и контролировать собственные действия, что создает угрозу как получения физических повреждений самим лунатиком, вследствие столкновения с различными предметами или падения с высоты, так и нанесения физического вреда окружающим. Эпизоды сомнамбулизма могут иметь хроническую природу, возникая несколько раз в неделю, или ситуативную, при наличии разных провоцирующих факторов: недостатка сна, различные внешние (шум) и внутренние (нестабильность артериального давления) стимулы, дефицит магния в организме, прием психотропных препаратов или наркотиков. Однако на разных возрастных этапах психологические и физиологические причины возникновения сомнамбулизма разнятся: в детском возрасте предрасполагающим фактором выступает недостаточная зрелость нервной системы и, в частности, мозга ребенка; во взрослом возрасте сомнамбулизм может возникать вследствие перенесенного стресса или после значимых для человека событий, нередко положительного характера. Кроме того, взрослый сомнамбулизм может быть связан с психопатологическими нарушениями или такими неврологическими заболеваниями, как эпилепсия, а в старческом возрасте снохождение нередко сочетается с деменцией - распадом психических функций, происходящим в связи с органическими поражениями мозга.

Считая овец

Понять причины того, почему человек начинает ходить во сне, невозможно без понимания того, что, собственно говоря, есть сон.

Сон - особое физиологическое состояние организма, включающее в себя несколько стадий, циклически повторяющихся на протяжении ночи. Выделение стадий происходит на основе изменяющегося на протяжении сна биоэлектрического функционирования мозга и участием различных его структур в реализации каждой стадии. Биохимической основой засыпания является нейромедиатор гамма-аминомасляная кислота, отвечающая за процессы торможения в ЦНС. Гамма-аминомасляную кислоту используют в качестве химического посредника нейроны, встроенные в многочисленные активирующие структуры мозга и обеспечивающие процесс торможения нейронной активации. Стоит только активирующим нейронам по той или иной причине ослабить активность, как включаются тормозные нейроны, еще более ослабляя процессы активации с помощью гамма-аминомасляной кислоты, что и обеспечивает процесс постепенного углубления сна.

Для исследования сна и других функциональных состояний мозга чаще всего используется такой метод, как ЭЭГ (электроэнцефалограмма), позволяющий регистрировать суммарную биоэлектрическую активность нервных клеток. Вообразить количество нейронов в мозге очень сложно - их порядка ста миллиардов, и каждый из них является генератором собственных электрических импульсов. Сила и амплитуда электрических импульсов, возникающих во время срабатывания нейрона, колеблются в зависимости от количества и качества поступающей в мозг информации, сложности деятельности, выполняемой человеком, и его общего состояния. Регистрация такой активности производится при помощи введения в ткани мозга или, чаще, наложения на кожную поверхность черепа определенного количества электродов, фиксирующих суммарную электрическую активность нервных клеток, локализованных в определенной зоне коры головного мозга и передающих ее на компьютер с последующей визуализацией в виде определенных колебаний - так называемых мозговых волн или ритмов. Поскольку ЭЭГ считывает информацию с достаточно большой площади поверхности коры больших полушарий, выделить из этого биоэлектрического хора какие-либо тонкие психические феномены - например, намерения человека - достаточно сложно, однако по характеру (частоте и амплитуде) мозговых ритмов вполне можно определить общее функциональное состояние, в котором находится мозг, в том числе и в процессе сна. Обычно с уменьшением активности нервных клеток возрастает амплитуда и сокращается частота мозговых волн, т.е. чем больше амплитуда и меньше частота волн, регистрируемых ЭЭГ, тем активнее тот или иной участок головного мозга.

Традиционно выделяют две фазы сна - медленный (медленноволновой или ортодоксальный) и быстрый (быстроволновой или парадоксальный). Медленный сон, в свою очередь, подразделяется на четыре стадии: первая стадия - стадия полудремы, в которой мозг переходит из состояния спокойного бодрствования (в этом состоянии на ЭЭГ можно увидеть высокоаплитудный альфа-ритм), в состояние глубокой релаксации, которому свойственен уже низкоамплитудный тета-ритм, в этой стадии постепенно снижается мышечная активность, частота дыхания и пульса, замедляется обмен веществ, уменьшается температура тела; вторая стадия - неглубокий сон, в котором доминирует тета-ритм и появляются так называемые сонные веретена - вспышки сигма-ритма - отражающие типичное состояние мозга во время естественного сна, при появлении сонных веретен сознание отключается; третья стадия - медленный сон - характеризуется увеличением количества высокоамплитудных дельта-колебаний, присущих глубокому естественному сну; и четвертая стадия, объединяющаяся с предыдущей под названием дельта-сна, - самый глубокий медленный сон, в котором полностью преобладает дельта-ритм, именно на эту стадию сна приходится большая часть сновидений, а пробуждение крайне затруднительно.

Таким образом, подытоживая, можно вкратце и сильно утрируя, описать процесс погружения в глубокий сон следующей последовательностью: альфа-ритм (бодрствование) -> тета-ритм (глубокая релаксация) ->сигма-ритм (поверхностный сон) -> дельта-ритм (глубокий сон) Но есть еще и быстрый сон, который значительно отличается от медленного: электроэнцефалограмма регистрирует появление быстрых колебаний биоэлектрической активности, схожих с бета-ритмом, который зачастую проявляется во время активного бодрствования, однако тело, за исключением глазных яблок, совершающих быстрые движения под веками, остается неподвижным вследствие отсутствия необходимого мышечного тонуса, именно в эту фазу сновидения запоминаются лучше всего. Механизм быстрого сна несколько отличается: парадоксальный сон запускается в четко локализованной зоне мозга (области варолиевого моста, продолговатого мозга и ретикулярной формации) и обеспечивается деятельностью активирующих нейронов, ответственных за процесс бодрствования. Эти нейроны используют в качестве химического посредника ацетилхолин и глутамат - возбуждающие нейромедиаторы. Сбой, по-видимому, происходит как раз на границе двух типов сна - быстрого и медленного.

Стать привидением

Установить универсальную схему функционального состояния мозга в эпизоде снохождения достаточно сложно, поскольку электроэнцефалограмма, использующаяся для визуализации биоэлектрической активности мозга, в различных случаях регистрирует неодинаковую картину: вспышки дельта-активности, возникающей в период глубокой фазы медленного сна, либо низкоамплитудный тета-ритм, доминирующий во время фазы быстрого сна, либо монотонный, не реагирующий на какую-либо стимуляцию альфа-ритм, характеризующий состояние спокойного бодрствования. Подобная ситуация определяет проблему отсутствия у научного сообщества единого мнения о том, в какой период сна возникает нарушение: в фазу медленного сна, или же как сбой перехода из долгого в быстрый сон, или является одной из парадоксальных форм проявления быстрого сна. Наиболее распространенная гипотеза заключается в том, что сбой в работе мозга происходит во время перехода из глубокой фазы медленного сна (самый глубокий дельта-сон) в фазу активного бодрствования. Мозг как бы застревает между этими двумя состояниями - большая часть мозговых структур остается неактивной, в то время как меньшая часть активируется. Это подтверждает и схема кровоснабжения головного мозга у лунатиков.

В эпизоде снохождения усиливается кровоснабжение, а значит и активность коры задней части поясной извилины, отвечающей по большей части за двигательную активность: нейроны данной области активируются при движении, часть - избирательно при спонтанных движениях. Стимуляция этой зоны у человека обычно вызывает сложные автоматизированные моторные реакции. Также увеличивается активность мозжечка, отвечающего за координацию движений, регуляцию равновесия и мышечного тонуса. Избыточный уровень активности этих мозговых структур в эпизоде сомнамбулизма взаимосвязан с недостатком гамма-аминомасляной кислоты, в следствии чего указанные области тормозятся в недостаточной степени. А вот кровоснабжение и активность фронто-париетальной ассоциативной коры, отвечающей за осознание происходящего, в эпизоде снохождения, напротив, снижается. Подобная ситуация на функциональном уровне отражает то противоречивое состояние, в котором оказывается мозг: он вроде и спит, и бодрствует одновременно, способен программировать и регулировать движения, однако не способен осмысливать происходящее, отражать реальность, когнитивно обрабатывать информацию. Из-за отсутствия активности в лобных долях мозга, отвечающих за программирование, регуляцию и контроль психической деятельности и поведения, происходит беспрепятственное растормаживание лимбической системы, порождающей различные эмоции,в результате лунатики часто предрасположены к агрессии.

В поисках причины лунатизма не остались в стороне и генетики, пытающиеся найти связь заболевания и наследственности: вероятность развития сомнамбулизма у детей в 10 раз выше при наличии у ближайших родственников эпизодов снохождения в анамнезе. Согласно исследованиям, проведенным с помощью близнецового метода, лунатизм встречается у монозиготных близнецов, имеющих идентичный генотип, в 6 раз чаще, чем у дизиготных с различающимся генотипом. ДНК-анализ также подтверждает наследуемость признака: при изучении генотипа нескольких поколений семей, в которых часть членов страдает сомнамбулизмом, учеными был обнаружен определенный участок 20-ой хромосомы, обладание которым повышает риск развития сомнамбулизма на 50%. В данном участке содержится 28 генов, среди которых с наибольшей вероятностью за развитие заболевания отвечает ген ADA , кодирующий аденозиндезаминазу - фермент, оказывающий значимое влияние на функционирование медленной фазы сна, на границе которой и происходят эпизоды сомнамбулизма. Однако само по себе наличие указанного гена не является причиной возникновения заболевания, необходимо также присутствие вышеуказанных провоцирующих факторов.

Зачастую специфического лечения при сомнамбулизме не требуется - достаточно устранить триггеры снохождения и максимально обезопасить лунатика от всевозможных травмирующих факторов, однако в особо тяжелых случаях может быть разработана комплексная схема лечения, включающая ряд препаратов, обладающих снотворным, седативным, анксиолитическим, миорелаксирующим и противосудорожным действием.

Комментарии: