Молодая компания KnuEdge представила "уникальный" процессор для ИИ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Молодая компания KnuEdge представила "уникальный" процессор для ИИ.

На авторитетном ресурсе Business Insider опубликована статья под громким названием "Легенда NASA 10 лет тайно разрабатывал процессор, который посрамит Intel и Goggle". Семидесятипятилетний бывший администратор Аэрокосмического агентства США - Дэн Голдин (Dan Goldin) - представил компанию KnuEdge, процессор Hermosa и материнскую плату Knuboard. Разработка призвана стать переломным решением в создании нейронных сетей и искусственного интеллекта, а также посрамить слабые попытки сделать то же самое компаниями Intel, AMD и Google. Также сообщается, что новый чип уже взяли в оборот банки и страховые компании. Там ведь сидят самые умные - это всем известно. В общем, срочно нужны деньги на совершенствование разработки и на её коммерческое внедрение.

Честно говоря, всё сказанное выше выглядит как заказная статья, а бывший "специалист" NASA - типичный свадебный генерал. Что может понимать в нейронных сетях координатор космических проектов. В 2003 году поле ухода из Агентства он одно время работал на кафедре робототехники в Университете Бостона, но не занимал там никаких официальных позиций. Потом исчез на 10 лет, чтобы с триумфом вернуться. Выглядит всё это натянуто и подозрительно. Что же мы имеем в сухом остатке?

Процессор Hermosa (на фотографии явно читается имя компании ARM, что тоже, как бы, намекает) помогает очистить звук от шумов. Это поможет при анализе данных, вводимых голосом. Полезная, в общем-то, штука, но говорить о какой-то революции не приходится. Платформа Knuboard/Hermosa мало похожа на самостоятельную. Это типичный сопроцессор, которому для работы нужен процессор Intel или AMD. Точнее, серверная стойка на x86-совместимой платформе. В отрыве от этого разработка компании KnuEdge, или кто там за неё выступает, мало чего стоит. В то же время, надо отдать должное, люди представили рабочий и завершённый проект в виде рабочего "железа", а не просто бизнес-план. Глядишь, что-то из этого выйдет.

 

Комментарии: