Если бы сегодня кто-то придумал способ быстро разлагать большие числа на простые сомножители, то получил бы контроль над всеми банками мира

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Если бы сегодня кто-то придумал способ быстро разлагать большие числа на простые сомножители, то получил бы контроль над всеми банками мира.

Собственно, настоящий интерес к квантовым компьютерам появился, когда было теоретически показано: если бы они существовали, с их помощью можно было бы очень быстро взломать шифры с открытым ключом.

Но дело не только в этом. Вы заметили, что тактовая частота процессоров обычных компьютеров давно не менялась? Вместо этого производители стали добавлять по несколько процессоры в машины.

Такой подход имеет пределы: при добавлении нового процессора совокупная вычислительная мощность машины растет не вдвое, а лишь на какую-то долю.

Короче, даже самые лучшие обычные компьютеры со временем станут нам "малы".

Ячейка памяти обычного компьютера хранит один бит информации: либо "ноль", либо "один". 64 такие ячейки позволяют закодировать одно из 18 квинтиллионов (2 в степени 64) различных целых чисел.

Представьте, что одно число из этих 18 квинтиллионов является решением какой-то важной и сложной задачи. Чтобы решить ее полным перебором всех возможных вариантов, у обычного компьютера уйдут сотни лет.

Ячейка памяти квантового компьютера, которая называется кубит, одновременно может находиться в состояниях 0 и 1. И такой компьютер способен разом проверить все 18 квинтиллионов вариантов.

Звучит здорово, да?

Но никто пока не знает, до каких пределов можно расширить число ячеек-кубитов.

Чтобы квантовый компьютер по-настоящему превзошел компьютеры существующие, нужны тысячи кубитов. Пока же основные прототипы имеют всего по несколько кубит. Ну, или десяток. С их помощью IBM, например, уже вычислила сомножители для числа 15 — но как далеко еще можно продвинуться, люди пока на знают.

Однако, если вам очень интересна эта тема, с нынешнего года квантовыми компьютерами можно заниматься в России — ученые из МФТИ и МИСиС смогли создать носители-кубиты у нас в стране.

Комментарии: