Экс-глава NASA рассказал о работе над чипом, имитирующим человеческий мозг

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Фирма KnuEdge, основанная бывшим главой NASA Дэниелом Голдином уже десять лет работает над чипом, который имитирует функции человеческого мозга. Об этом пишет Venture Beat.

Чип KnuPath состоит из 256 ядер (нейронов), которые могут постоянно связываться друг с другом с задержкой всего 400 наносекунд. Один KnuPath можно масштабировать на 512 тысяч устройств. Как пишут представители KnuEdge, новый чип работает намного эффективнее существующих устройств - примерно в 2-6 раз. Он копирует работу человеческого мозга, который способен решать некоторые вычислительные задачи, затрачивая меньше сил, чем компьютер: например, распознавание лиц и голоса.


Вот так выглядит чип KnuEdge

Современные компьютеры работают на архитектуре, созданной инженером Джоном фон Ньюманом в 1945 году. В ней память и процессор отделены друг от друга, их связывает шина. Несмотря на рост быстродействия машин в последнее время, способности шин ограничены - это называется «бутылочным горлышком фон Ньюмана». KnuEdge пытаются решить её, фактически объединив память и процессор в одном месте и функционально приблизив эту систему к головному мозгу человека. Помимо фирмы Голдина над этим вопросом работает IBM.

Вместе с чипом компания Голдина представила новую систему распознавания голоса KnuVerse. Она позволяет точно определить, кто говорит, вне зависимости от языка и того, насколько шумно вокруг.

Голдин основал KnuEdge в 2005 году. В компании работают около 100 человек. Фирма смогла получить пожертвований на сумму $100 млн. По словам Голдина, у KnuEdge есть совет директоров, который может «связаться с кем угодно в мире». Однако конкретных фамилий экс-директор NASA не называет.


Источник: apparat.cc

Комментарии: