«СИНДРОМ ГИПЕРАКТИВНОСТИ И ПРОСТО БЕСПОКОЙНЫЕ ДЕТИ –

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-08-10 02:03

Психология

Я СКАЖУ ЭТО СТРАШНОЕ СЛОВО: РЕЖИМ»

Катя Осоченко: О гиперактивных детях хотела тебя расспросить. Ты как-то сказала, что им особенно противопоказана свобода выбора в том же магазине – именно у таких детей случается истерика в кассовой зоне…

Юля Шелепина: Да. Рассказываю. Есть синдром гиперактивности и дефицита внимания – так называемый СДВГ. Это – диагноз, у таких детей есть совершенно конкретные поведенческие признаки. Это проявляется тем, что ребёнок не может сосредоточиться, он плохо запоминает стишки и события, ему трудно пересказать то, что он посмотрел, услышал, увидел, и его внимание постоянно перескакивает с одного на другое, не удерживаясь более 20-ти секунд на одном предмете. Его мышление и поведение так называемое «полевое» — как зайчик по полю скачет туда-сюда, нет определённой траектории, его движения хаотичны. В результате такой жизни психика его быстро утомляется – и ребёнок с СДВГ начинает кричать. Но в отличие от просто темпераментных детей –холериков – ребёнок с диагнозом «гиперактивность» не может остановиться, его истерика будет продолжаться долго, и он ничего не будет воспринимать в таком состоянии, и не сможет успокоиться сам, без помощи взрослого.

— Так-так! А что – есть, значит, «две большие разницы»: СДВГ и — «просто темпераментные дети»? Как отличить их?

— Темпераментные – это склад характера. Они, в отличие от детей с СДВГ, хорошо всё запоминают, могут сосредоточиться на том, что им интересно. И в целом, их ум острее, чем у большинства сверстников. Они быстрее соображают – поэтому неусидчивы. Им просто бывает скучно. Вот пример типичного темпераментного, но никак не СДВГ ребёнка: учительница начинает задачу. «У Пети было три яблока. У Васи – четыре…» — этот уже тянет руку, выкрикивая с места: «Семь!» — учительница ему: «Я ещё не дочитала условие задачи!» — «Тогда одно!» — отвечает ребёнок.

— А СДВГ — ребёнок так не может?

— Нет, ты что! Он, скорее всего, не услышит условие задачи вообще – он будет вечно занят чем-то.

— А почему они получаются, дети с СДВГ? Это родовая травма?

— Как правило, это недоношенные дети. Или те, кто родился стремительно. Или ещё вариант – стимуляция в родах. Когда нервной системе плода не дали вызреть в утробе – и стимулировали наступление родов искусственно, по каким-то вымышленным признакам («перехаживание» или ещё что). Этот элемент – стимулированности – даёт такого пинка нервной системе плода. И он с этим импульсом живёт потом.

— Такой с рождения, бедняжка, вздрюченный …

— Ага. Вот это и приводит к СДВГ. Это не воспитание – это обстоятельства рождения.

— А дети просто с «быстрым темпераментом» — они могут быть скорректированы?

— Конечно! И, кстати, этим детям-холерикам часто ставят диагноз СДВГ совершенно несправедливо. Их сознание сохранено, нервная система не получала толчка – просто такова его скорость протекания психических процессов. Ему, чтобы он не заскучал, нужно постоянно давать пищу для размышления, для развития. Да, это неудобный ребёнок – взрослому нередко бывает утомительно быть с ним всегда на одной волне, мыслить в его скорости, отвечать на бесконечные вопросы. Но – в случае правильного обращения – это будет гений. Или человек с высокой одарённостью, безусловно.

— А какие рекомендации родителям детей с истинным СДВГ?

— Я скажу это страшное слово – режим. Такому ребёнку крайне необходимо, например, спать днём, а также прогулки на свежем воздухе – чтобы он набегался, устал и потом мог крепко заснуть. И ему важно получить пищу в одно и то же время: таким детям как раз очень показано кормление по режиму с раннего, как можно более раннего возраста. Иначе всё это выльется в ещё большую невротизацию: когда ребёнок 2-3-х лет не может ни успокоиться, ни уснуть без тити во рту…

— Да, я видела эти случаи – это изнуряет и ребёнка, и маму. Там уже мало любви остаётся, в таких отношениях…

- Нужно понимать, что у беспокойного ребёнка иначе протекают нервные процессы. У него скорость насыщения информацией гораздо выше, и вследствие этого он быстрее перегружается.

— Значит, такому ребёнку обязательно нужно спать днём…

— Да! Чёткий, стабильный режим для таких детей – это не наказание, это – лечение и спасение!

— Жаль, что часто мамы беспокойных детей этого не понимают, и действуют как раз наоборот: «ох, он такой суматошный, мы не можем наладить режим, и поэтому не спим, не гуляем вовремя, едим, когда хотим…»

— Это грубейшая ошибка! Это только усугубляет ситуацию! Нужно найти в себе силы ввести распорядок дня для такого ребёнка: вовремя поднимать, вовремя кормить, обязательно укладывать спать днём и — непременно! – с таким ребёнком нужно много гулять.

— Пусть тратит свой атомный ресурс…

— Причём, да, гулять – не в коляске, а чтобы он бегал. Потому что привязать такого ребёнка к себе – это всё равно, что сжимать пружину. И потом какой-то незначительный на первый взгляд пунктик может стать поводом – и вы получите истерику в полный рост. Или какое-то заболевание. Есть ещё отличная вещь – детские спортивные уголки, горки, лазалки. Постройте такой уголок дома – пусть ребёнок лазает там. Причём, с самого раннего возраста. Пусть учится преодолевать препятствия.

— Знаешь, по-моему, это для любого ребёнка справедливо, не обязательно с СДВГ-синдромом. «Движение – это жизнь»…

— Это да. Вот был у меня интересный случай. У одной весьма флегматичной мамы такой вот беспокойный ребёнок родился (кстати, асфиксия в родах тоже может давать синдром СДВГ). Но она всё осознавала и действовала правильно – она давала ему двигаться. Они жили в коммуналке, в такой узкой длинной комнате. И каждый вечер перед сном в возрасте лет четырёх он не засыпал, пока не набегается. Все легли, свет погасили. «Мам, можно я побегаю?» — «давай!» — и вот он эту комнату из конца в конец – туда-сюда, туда-сюда – раз сто пробегал. Потом ложился и засыпал спокойно.

— Надо отдать должное маме!

— О, да, она давала ему двигаться столько, сколько ему необходимо. Кроме того, он ходил у неё в четыре разных кружка, в спортивный, в музыкальную школу, и у него ещё оставался ресурс на то, чтобы побегать вечером.

— Это то, о чём говорил профессор Аршавский – принцип избыточной компенсации: чем больше мы тратим физического ресурса, тем больше сил нам даётся в дальнейшем; всегда даётся чуть больше, чем израсходовано.

— Видимо, да.

— А что с этим мальчиком сейчас?

— Ему 14 лет, он очень умный, талантливый, схватывает всё на лету, быстро пишет (правда, есть момент неаккуратности), но восприятие информации у него прекрасное.

— Все бы мамы так поступали – наверное, не было бы тогда «трудных детей». Я хочу вернуться к началу разговора – к субординации в семье. Вот смотри. Получается, что если у родителей такой беспокойный ребёнок родился – то с самого рождения вся семья подчинена всё-таки его интересам? Это же сколько сил и труда надо вложить, чтобы его гиперактивный синдром скомпенсировать! Так не получается ли, что мы всё-таки приплясываем вокруг ребёнка (что так неправильно с твоей точки зрения)?

— Получается, что да, приплясываем в каком-то смысле. Точнее, мы просто учитываем его особенности, его темперамент и разумно поступаем в этой связи, и главное – учим его самого жить в гармонии с самим собой. Но мы не ставим его во главу семьи! И уж точно мы не нагружаем его тяжестью выбора за всю семью: «как ты думаешь, милый, как нам провести выходные?». И так далее – вот такого не должно быть ни в коем случае! Это только дополнительно его нервную систему перегрузит – и рано или поздно она даст сбой.

Юлия Шелепина


Источник: vk.com

Комментарии: