Функция сознания

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Если допустить, что функция сознания заключается в сборе и обработке информации о том, что происходит снаружи и внутри организма, на которой основываются дальнейшие реакции, то сознание можно назвать координирующим центром, рассматривающим и упорядочивающим по важности разнообразные чувства, идеи и ощущения.

Михай Чиксентмихайи (поклонник феноменологической модели сознания на основе теории информации, феноменологической эта модель называется потому, что имеет дело непосредственно с феноменами сознания - событиями, которые мы осознаем и интерпретируем, а не с анатомическими структурами, нейрохимическими реакциями или бессознательными намерениями, которые обусловили эти события) называет интенциями или намерениями, силы, упорядочивающие информацию в сознании.

Намерения действуют как магнитные поля, притягивая внимание к определенным объектам и отталкивая от других, удерживая наш разум сосредоточенным на одних стимулах в ущерб другим.

"Намерение" более нейтральное и описательное слово (чем инстинкт, потребность, влечение или желание), оно не говорит почему индивид чего-то хочет, а лишь констатирует, что он хочет.

От того, как мы используем внимание, зависит наш образ жизни и ее содержание.

Одни его целенаправленно фокусируют, у других оно рассеивается случайным образом.

В зависимости от этого могут возникать разные реальности.

Любая деятельность, требующая сильной концентрации внимания, помещает человека в узкий временной коридор.

Профессор физики, страстно увлекающийся скалолазанием: "В такие моменты моя память как будто выключается. Я помню лишь последние секунд тридцать и способен думать о будущем не далее чем на пять минут вперед".

Подросток, увлеченный баскетболом: "Единственное, что важно - это площадка. Ты можешь думать о какой-то проблеме целый день, но как только прозвучал свисток - все остальное идет к черту!"

Любитель плыть по океану: "В океане нет смысла волноваться, потому что мы ничего не сможем сделать с нашими проблемами, пока не достигнем следующего порта. Жизнь освобождается от всего наносного, трудности, волновавшие тебя в "прежней" жизни, кажутся неважными на фоне ветра, моря и протяженности времени."


Источник: vk.com

Комментарии: