Достижения СССР в области ЭВМ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Первые советские ЭВМ были на основе двоичной логики, именно той, которая используется в вычислительной технике в настоящее время. А вот первая американская ENIAC использовала десятичную систему.

* Именно на советских ЭВМ был применен разработанный С.А. Лебедевым принцип конвейерной обработки, когда потоки команд и операндов обрабатываются параллельно. Этот принцип применяется сейчас во всех ЭВМ в мире!

* Доклад Лебедева на научной конференции в Дармштадте стал настоящей сенсацией: оказалось, что собранная в Советском Союзе БЭСМ-1 является самым производительным и мощным компьютером в Европе.

* Созданный в Швейцарии Международный центр ядерных исследований пользовался для расчетов советскими ЭВМ.

* Во время советско-американского космического полета «Союз-Аполлон» советская сторона, пользующаяся БЭСМ-6, получала обработанные результаты телеметрической информации за минуту - на полчаса раньше, чем американская сторона.

* Американцы кричат о том, что первая в мире компьютерная сеть заработала в 1965 году, когда были соединены компьютеры TX-2 Массачусетского технологического института и Q-32 корпорации SDC в Санта-Монике. Но это — американский миф, ибо ещё в 1958 году комплекс, состоявший из нескольких машин М-40 и М-50, в том числе расположенных на мобильной платформе, был объединен между собой в беспроводную сеть, работавшую на расстояниях до 200 км. То есть, компьютерная сеть была впервые разработана и воплощена в СССР, раньше американцев на целых 7 лет.

* В СССР было разработано несколько моделей ЭВМ, ставших «кибернетическим мозгом» советской противоракетной системы, которая в 1961 году сбила реальную ракету — американцы смогли повторить это только через 23 года.

* В 1967 году фирма IBM купила советскую ЭВМ «МИР-1» на выставке в Лондоне: у IBM был спор о приоритете с конкурентами, и машина была куплена для того, чтобы доказать, что принцип ступенчатого микропрограммирования, запатентованный их конкурентами в 1963 году, давным-давно известен русским и применяется в серийных(!!!) машинах.

* Базовый язык «Автокод Эльбрус Эль-76», используемый в процессорах Pentium, был создан в СССР В. М. Пентковским, который после развала СССР эмигрировал в США и устроился на работу в корпорацию Intel, став в последствии ведущим инженером этой корпорации.

* По словам Кейта Диффендорфа, редактора бюллетеня Microprocessor Report, компания Intel переняла огромный опыт и совершенные технологии, разработанные в Советском Союзе, в том числе основополагающие принципы современных архитектур, такие как SMP (симметричная мультипроцессорная обработка), суперскалярная и EPIC (Explicitly Parallel Instruction Code — код с явным параллелизмом инструкций) архитектуры. На основе этих принципов в Союзе уже выпускались компьютеры, в то время как в США эти технологии только «витали в умах ученых».

* Статья куратора Музея вычислительной техники в Великобритании Дорона Свейда, заголовок которой говорит сам за себя: «Российская серия суперкомпьютеров БЭСМ, разрабатывавшаяся более чем 40 лет тому назад, может свидетельствовать о лжи Соединенных Штатов, объявлявших технологическое превосходство в течение лет холодной войны».


Источник: vk.com

Комментарии: