Человеку впервые имплантировали нейрокомпьютерный интерфейс

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Пациент с параличом теперь может управлять гаджетами силой мысли.

Систему эндоваскулярных электродов Stentrode вживили в мозг пациенту с тяжелой формой паралича, который не мог управлять конечностями. Интерфейс имплантировали в моторную кору мозга через яремную вену с помощью эндоваскулярной процедуры, то есть без открытой операции.

В компании Synchron сообщают, что процедура имплантации прошла очень хорошо, и пациент смог вернуться домой через 48 часов после операции.

Stentrode позволяет управлять цифровыми устройствами без помощи рук. После имплантации интерфейс обнаруживает и передает по беспроводной связи намерение движения, используя цифровой язык.

С помощью устройства парализованный человек может отправлять текстовые сообщения, совершать онлайн-покупки и в целом жить независимо от других. Впрочем, пациенту только предстоит научиться пользоваться интерфейсом под присмотром врачей и инженеров.


Источник: vk.com

Комментарии: