РЕЧЕВЫЕ ДИАГНОЗЫ, нейропсихолог Картункова Виолетта Викторовна.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-03-16 19:51

Психология

Про аббревиатуры понятно для родителей.

ЗРР - задержка речевого развития. Это означает, что у ребенка есть задержка в речевом развитии. Диагноз ЗРР ставится как :

1. основной в случае темповой задержки речи :

невротического характера - из-за перенесенных стрессовых обстоятельств;

органического - связанного с гипоксией мозга во внутриутробном или постнатальном периоде;

пед запущенности, повлекшей за собой темповую задержку речи.

2. реабилитирующий - для маленьких детей, когда специалист не может или не хочет брать на себя ответственность дифференцировать и обозначать реальную причину нарушения речи - нарушение слуха, умственную отсталость, аутизм, психоз, эпилепсию и др. Также диагноз ЗРР применяется как сопутствующий при генетических синдромах, отражающий специфику дисфункции - например, задержка речи при синдроме Дауна, которая либо переходит в более тяжелое расстройство, либо ЧАСТИЧНО компенсируется в ходе развития ребенка.

Диагноз ЗРР как реабилитирующий встречается в ранних заключениях и у аутистов, и при ДЦП, ранней детской шизофрении, эпилепсии, алалии.

ОНР - общее недоразвитие речи и СНР - системное недоразвитие речи - это также отражение состояния речи. ОНР используют для обозначения раннего периода нарушений, и так как это просто констатация факта - ребенок по возрасту отстает в речевом развитии, это встречается при разных ПРИЧИНАХ состояния - аутизме, эпилепсии и т.д.

СНР применяют тогда, когда идет речь о серьезной речевой проблеме, которую невозможно полностью компенсировать - умственной отсталости, аутизме, синдроме и т.д.

Сначала у ребенка может быть ОНР, потому что это было раннее обследование - до 3 лет, а с течением времени, с пониманием того что речь никогда не будет даже в нижних пределах нормы - обозначение ОНР - ОБЩЕЕ НЕДОРАЗВИТИЕ сменяется СНР - СИСТЕМНЫМ НЕДОРАЗВИТИЕМ.

Уровни ОНР - 1,2,3,4 говорят о речи вашего ребенка. ОНР 1 - говорит о том, что речь ребенка состоит из звукоподражаний и коротких слов, ОНР 2 - что есть фраза, ОНР 3 - короткие предложения, ОНР 4 - развернутые предложения, активная речь, но есть незначительные остаточные нарушения в фонематической и грамматической структуре речи.

Итак, еще раз : ОНР и СНР это НЕ ПРИЧИНА нарушения речи, это просто констатация факта - ребенок плохо говорит, и КАК ИМЕННО плохо - уровни недоразвития речи.

ПРИЧИНЫ нарушения речи это органическое поражение мозга; дизэмбриогенез, генетические синдромы; психические нарушения : аутизм, шизофрения, БАР, невроз, СДВГ; эпилепсия.

АЛАЛИЯ - нарушение речи, связанное с органическим поражением мозга. Отличается тяжелым нарушением, иногда сопутствует другим заболеваниям - например, один ребенок с синдромом Дауна был рожден без гипоксии, и речь развита относительно нормально, в рамках синдрома, а другой ребенок с СД, перенесший гипоксию будет страдать тяжелым нарушением речи, в клинической картине алалии. Алалия всегда связана с дисфункцией коры головного мозга - участком, отвечающим за высшие психические процессы.

Алалия бывает трех типов :

1. моторная алалия - ребенок не говорит, но понимает речь;

2. сенсорная алалия - ребенок может говорить, но не понимает речь;

3. сенсо-моторная алалия - ребенок не говорит и не понимает речь.

Дизартрия - нарушение произношения, может быть основным нарушением или также сопутствовать разным заболеваниям.

Если у вашего ребенка есть задержка развития речи, вам необходимо найти ОСНОВНУЮ ПРИЧИНУ этого, потому что от этого зависит выбор коррекционного маршрута и эффективность реабилитации.


Источник: vk.com

Комментарии: