Дополненная реальность

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сама Мика ещё не разговаривает – она только улыбается, смотрит в глаза, кокетничает и делает прочие мимические глупости. Но задача разработчиков Magic Leap и была такой: создать человекоподобный, реагирующий на живого человека интерфейс для продвинутого бота. А боты, действительно, уже способны демонстрировать настоящие чудеса сообразительности…

К сожалению, из-за графика мне пришлось отказаться от участия в конференции, которая пройдет в Сколково на эту тему, но там даже сама постановка вопроса завораживает: «Можно ли считать тест Тьюринга пройденным?».

Для тех, кто не очень в курсе: «тест Тьюринга» – это мысленный эксперимент, который придумал Алан Тьюринг. Он предположил, что наступит момент, когда мы, общаясь с искусственным интеллектом, не будем в силах понять, с кем мы говорим на самом деле – с роботом или живым человеком.

Современные боты уже умеют не только поддерживать беседу, но и распознавать сарказм, шутить и отшучиваться, а некоторые даже начали догадываться, когда их обманывают. Короче говоря, прогресс не стоит на месте. Когда же прошедший «тест Тьюринга» бот наденет на себя маску Мики, мир, в котором мы привыкли жить, изменится радикально.

Теперь ответ скептикам. Когда я рассказываю о будущем, в котором мы достаточно скоро окажемся, то постоянно приходится слышать – мол, о чём вы говорите, какие там боты и роботы, у нас, вон, туалет на улице и крыша течёт! Что ж, в принципе, в этом туалете можно и остаться – проблем нет никаких.

Дело в том, что в светлое технологическое будущее возьмут не всех. Мир разделится на бедных и богатых, на тех, у кого будет доступ к генной медицине, относительному бессмертию и прочим радостям жизни, и всех остальных. Боюсь, что в какой-то момент, может так статься, даже уличный туалет кому-то покажется роскошью.

Смысл моих рассказов в другом: я надеюсь, что кто-то из моих читателей заинтересуется, поймёт, насколько всё плохо и серьёзно, и успеет ещё залезть в последний вагон – почувствует в себе силы и желание развиваться, наращивать компетенции и смотреть в своё будущее осмысленно. Ну, а если у кого крыша течёт, это уже другой вопрос.

Комментарии: