Москва — Петербург, или Всё ли мы знаем про поребрик — Мария Коношенко (ММФЯ-13)

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-03-05 18:31

лингвистика

В марте 2018 года исполнилось 100 лет, как Москва стала столицей, а Петербург, тогда Петроград, утратил статус имперского центра. При этом петербургская речь до сих пор престижна, в отличие от других региональных вариантов русского языка, на которых говорят, скажем, в Краснодаре, Екатеринбурге или Тюмени — при всём уважении к их жителям. До сих не умолкают споры-переклички о забавных различиях между московской и петербургской речью. Некоторые петербургские слова, например, бадлон, поребрик, парадная — настолько хорошо известны, что москвичи уже почти перестали над ними смеяться.

Я родилась и училась в Петербурге, а в Москву переехала в 24 года, несколько лет назад. В своей лекции я расскажу о таких различиях между петербургской и московской речью, которые гораздо менее заметны и всплывают не в первый год жизни в столице.

Как москвичи и петербуржцы говорят о планировках своих квартир?
Что в Петербурге общего между фирмой-однодневкой и тесной комнатой?
Верно ли, что образованный петербуржец способен шокировать москвича безграмотностью своей речи?
Можно ли продать петербуржцу водолазку на avito?

Про поребрик тоже, конечно, кое-что будет.

Мария Коношенко — кандидат филологических наук, доцент Центра лингвистической типологии Института лингвистики РГГУ, старший преподаватель кафедры Компьютерной лингвистики и формальных моделей языка МПГУ, старший научный сотрудник отдела африканских языков Института языкознания РАН.

Лекция проходила 2 декабря 2018 г в рамках XIII ММФЯ (здание НИУ-ВШЭ)


Источник: www.youtube.com

Комментарии: