Десять прорывных технологий 2019 года по версии MIT Technology Review

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-03-05 18:33

Трансгуманизм

Кастомизированные прививки от рака, миниатюрные зонды для диагностики заболеваний желудка, искусственное мясо и другие технологии.

Выжимка от автора Telegram-канала «Технологии, медиа и общество» Андрея Бродецкого.

Журнал MIT Technology Review опубликовал традиционный ежегодный список из десяти прорывных технологий. Список впервые составил гостевой куратор. Да какой — поделиться своим видением будущего пригласили самого Билла Гейтса.

В списке нет модного хайтека и потребительских штучек — филантропа Гейтса волнуют глобальные проблемы: здравоохранение, проблемы третьего мира, сохранение окружающей среды.

Итак, какие технологии изменят мир в ближайшие годы, по мнению одного из лидеров цифровой революции?

«Гибкие» роботы

Промышленным роботам не хватает гибкости в работе: они могут сверхточно и продуктивно собирать механизмы на сборочной линии, но стоит немного подвинуть деталь на конвеере, и роботизированная рука не сможет выполнять свою работу.

Роботы не могут учиться работать с объектами просто глядя на них, как это делают люди. Вместо этого их обучают в виртуальной среде методом проб и ошибок, добавляя элемент случайности.

Новая волна ядерной и термоядерной энергетики

Разработчики реакторов распада четвёртого поколения обещают внедрить их уже в следующем десятилетии. Небольшие модульные реакторы мощностью в десятки мегаватт дешевле и экологичнее, чем другие источники энергии. Реакторы термоядерного синтеза пока в разработке, появятся не ранее 2030 года.

Диагностика недоношенности по тесту крови

Ежегодно 15 млн младенцев рождаются недоношенными. Это главная причина детской смертности в возрасте до пяти лет. Биоинженерия позволяет обнаружить риск преждевременных родов, анализируя генетические отклонения в ДНК клеток крови матери.

Миниатюрные зонды для диагностики заболеваний желудка

Миллионы детей в бедных странах страдают от расстройства пищеварения (environmental enteric dysfunction), которое приводит к задержкам в развитии. Чтобы помочь им, нужен дешёвый и доступный способ быстрой диагностики.

Кастомизированные прививки от рака

Перспективный способ лечения, при котором вакцина стимулирует иммунную систему человека и не наносит вреда здоровым клеткам, в отличие от традиционной химиотерапии.

Искусственное мясо

К 2050 году человечество будет потреблять на 70% больше мяса, чем в 2005 году. Как прокормить всех, если разведение скота приводит к вырубке лесов, загрязнению воды и парниковому эффекту? Кажется, без искусственного мяса не обойтись.

Захват углекислого газа из атмосферы

Удаление лишнего CO? из атмосферы — один из способов замедлить катастрофические изменения климата. Несколько стартапов разрабатывают способ превращения углекислого газа в топливо и метан.

ЭКГ на фитнес-браслетах и «умных» часах

Устройства с трекингом сна и пульса бесполезны для медицины. Другое дело — возможность следить за ЭКГ. Это позволит вовремя обнаруживать отклонения от нормы и спасать жизни.

Туалеты без канализации

Больная тема для Гейтса. Недавно его фонд проводил конкурс стартапов Reinvent the Toilet. Цель, как и у большинства филантропических проектов Билла, — улучшить жизнь третьего мира. Задумайтесь: 2,3 млрд человек не имеют доступа к нормальной канализации.

ИИ-ассистенты, понимающие естественную речь

Siri, Alexa и Google Assistant уже умеют довольно неплохо распознавать голосовые команды. Следующий шаг — помощники, которые смогут понимать речь, а не только команды, и выполнять задачи подобно настоящим секретарям. Например, заказать столик по телефону или договориться о доставке с курьером.


Источник: vc.ru

Комментарии: