Аминокислоты

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


часть 1. теоретическая

Начинаем новую 5 тему, из цикла статей про Ферменты (метаболические), Детоксикацию и Нейровоспаления, Митохондрии и Нейровоспаление, будет он посвящен аминокислотам и анализам.

Аминокислоты напрямую влияют на состояние нервной системы, регулируя умственную деятельность, настроение и сон, эти компоненты необходимы для формирования мышц, сухожилий и связок, а также волос и кожи. Без достаточного количества аминокислот невозможен активный рост мышечной массы.

Аминокислотам - кирпичикам из которого состоят наши БЕЛКИ. Поскольку белки это структурные элементы, ферменты, гормоны, иммунные факторы, транспортные и тд. И если есть дефицит аминокислот или переизбыток, будет страдать функция того или иного белка. Такие белки относятся к ПРОТЕИНОГЕННЫМ.

Наши гены кодируют белки, нарушение в работе того или иного гена сказывается на синтезе белка в организме и дальнейшей его функции. Есть и другие аминокислоты, задачи которых настолько разнообразны, что сводятся не только к синтезу белка.

В этом цикле мы глубоко посмотрим на анализ по аминокислотам, что означает повышение или понижение тех или иных аминокислот в крови или моче. Посмотрим на те полиморфизмы в генетике, которые влияют на уровень аминокислот, на какие маркеры обратить внимание. Не забываем, что наш организм единая целая взаимосвязанная система и поломка в одной части ведет ко многим причинам и следствиям.

Аминокислоты - это органические вещества, содержащие Карбоксильные и Аминные группы. Они участвуют ЭНЕРГООБМЕНЕ (аминокислоты, которые являются предшественниками NADH, например ТРИПТОФАН, или те что вращаются в цикле КРЕБСА). Играют роль НЕЙРОТРАНСМИТТЕРОВ, могут возбуждать или тормозить процессы в головном мозге. Имеют Эпигенетические механизмы, такие как Метилирование и Фолатный-Метиониновый цикл. Не забываем и о аминокислотах, которые участвует в обезвреживании АММИАКА и ДЕТОКСИКАЦИИ.

Аминокислоты в организме мы можем посмотреть по моче и крови. Сначала смотрим аминокислоты по крови, а потом уже в моче. Иногда нужно посмотреть и в моче, и в крови, поскольку уровень аминокислот в моче зависит от работы почек.

У детей можно брать анализ аминокислот по моче, ведь кровь сдавать им трудно, а анализ чувствителен. И если ребенок перенервничал, поплакал, психоэмоциональный настой уже может отразится на уровне некоторых аминокислот.

Идеально, конечно, посмотреть и в моче, и в крови. И если мы видим в крови, например высокий уровень АЛАНИНА, а в моче он низкий, значит он не может нормально метаболизироваться, есть проблема с его выходом, что приводит к накоплению в крови.

Иногда кровь бывает не так показательна как моча. В моче выходят высокие уровни аминокислот, а это значит, что они не усваиваюсь организмом и сливаются с мочой.

Если мы видим повышение уровня аминокислот в моче, а в крови нормальные, то не бьем тревогу. Возможно было эпизодическое нарушение углеводного состояния, низкого или высокого сахара и тд.

Можно разбить аминокислоты по группам таким как Протеиногенные, Серосодержащие, Азотосодержащие, содержащие Тимоловую группу и тд. В биохимии существует множество подходов классификации аминокислот, но для клиники наибольшее значение имеет деление аминокислот на Заменимые и Незаменимые.

? ЗАМЕНИМЫЕ аминокислоты, поступающие в организм человека с белковой пищей, либо образующиеся в организме из иных аминокислот.

• Тирозин, Глутаминовая кислота, Глутамин, Аспарагин, Аспарагиновая кислота, Цистеин, Серин, Пролин, Аланин, Глицин.

? НЕЗАМЕНИМЫЕ (эссенциальные) аминокислоты, которые не могут быть получены в организме человека с помощью биосинтеза, поэтому должны постоянно поступать в виде пищевых белков. Их отсутствие в организме приводит к явлениям, угрожающим жизни.

• для взрослого здорового человека являются аминокислоты Фенилаланин, Триптофан, Треонин, Метионин, Лизин, Лейцин, Изолейцин и Валин;

• для детей, дополнительно Гистидин и Аргинин.

Классификация аминокислот на заменимые и незаменимые содержит ряд исключений:

• Заменимый ГИСТИДИН, синтезирующийся в организме человека, должен поступать с белковой пищей, так как его производство недостаточно для нормального поддержания здоровья;

• Заменимый АРГИНИН вследствие ряда особенностей его метаболизма, при некоторых физиологических состояниях организма может быть приравнен к незаменимым;

• ТИРОЗИН можно считать заменимой аминокислотой лишь при условии достаточного поступления ФЕНИЛАЛАНИНА. У больных фенилкетонурией Тирозин становится незаменимой аминокислотой.

Далее про аминокислоты в анализах.

*ссылки на публикации смежных тем в комментариях.


Источник: vk.com

Комментарии: